УФСБ России по Ивановской области информирует

УФСБ России по Ивановской области совместно с СУ СК России по Ивановской области пресечена противоправная деятельность бывшего руководящего сотрудника ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области и двух осужденных, отбывающих наказание в указанном исправительном учреждении.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий задокументирован факт превышения бывшим начальником оперативного отдела СИЗО должностных полномочий, выразившийся в незаконной даче указаний в целях создания двум осужденным привилегированных условий содержания в СИЗО.

В свою очередь находящиеся в преступном сговоре с указанным бывшим сотрудником СИЗО двое осужденных, 1980 и 1982 г.р., ввели в заблуждение обвиняемого, помещенного в их камеру, и под предлогом оказания влияния на ход и результаты расследования уголовного дела в отношении последнего и назначения ему судом минимального наказания завладели и распорядились по своему усмотрению денежными средствами потерпевшего в сумме 850 тысяч рублей.

СУ СК России по Ивановской области возбуждены уголовные дела в отношении бывшего руководящего сотрудника ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области по признакам преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), в отношении двоих осужденных по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

Бывший начальник оперативного отдела УФСИН России по Ивановской области задержан, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

УФСБ России по Ивановской области совместно с СУ СК России по Ивановской области проводятся мероприятия, направленные на установление иных эпизодов противоправной деятельности фигурантов уголовных дел. 

Пресс-служба

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.