Соблюдайте правила пожарной безопасности в быту!

По статистике в России каждые 4 – 5 минут вспыхивает пожар. Каждый час в огне погибает человек, и около двадцати человек получают ожоги и травмы.

Основные причины пожаров – прежде всего неосторожное обращение с огнём, неисправность электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.

При эксплуатации электрических приборов запрещается:

— использовать электроприборы в условиях, не соответствующих требованиям инструкций предприятий-изготовителей или имеющие неисправности, а также эксплуатировать электропровода и кабели с повреждённой или потерявшей защитные свойства изоляцией,
— устанавливать самодельные вставки «жучки» при перегорании плавкой вставки предохранителей — это приводит к перегреву всей электропроводки, короткому замыканию и возникновению пожара,

— окрашивать краской или заклеивать обоями открытую электропроводку,
— пользоваться повреждёнными выключателями, розетками, патронами,

— закрывать электрические лампочки абажурами из горючих материалов,

— использовать электронагревательные приборы при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией.

Недопустимо включение нескольких электрических приборов большой мощности в одну розетку, во избежание перегрузок и перегрева электропроводки.

Частой причиной пожаров является воспламенение горючих материалов, находящихся вблизи от включенных и оставленных без присмотра электронагревательных приборов.

Включенные электронагревательные приборы должны быть установлены на негорючие теплоизоляционные подставки.

Перед уходом из дома на длительное время нужно проверить и убедиться, что все электронагревательные и осветительные приборы отключены.

Помните! Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких! Пожар легче предупредить, чем потушить!

Пресс-служба администрации Заволжского муниципального района

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.