День села в Колшеве

В номере от 19 августа на страничках «Муниципальной хроники» «Авангард» рассказал, как жители Колшева отпраздновали День села:  

— Субботний день 13 августа выдался солнечным, как будто бы знал, что у жителей Колшева праздник – День села! К этому торжеству Администрация Дмитриевского сельского поселения и  работники МКУК «Вдохновение» готовились заранее, очень серьёзно и вдумчиво, чтобы ничего и никого не забыть. С утра у Колшевского СДК развернулась торговля игрушками и сладостями, разносились запахи шашлыка и  слышалась  музыка. Детям была предоставлена возможность попрыгать на батуте, покататься на машинках и полакомиться сладкой ватой.

   И куда ни глянь, счастливые лица людей, оставивших на несколько часов повседневные сельские заботы и хлопоты. Нарядные сельчане парами, семьями и поодиночке шли к сельскому Дому культуры, украшенному шарами, цветами и выставками.

«В родных местах ромашкой пахнет ветер и до травинки вся земля своя,

В родных местах и солнце ярче светит, и серебристей голос у ручья», —  

Такими стихами ведущие открыли праздник, а песню «Девочка Россия» душевно исполнили Ирина Карпычева и Алёна Смирнова. А Оксана Смирнова по русской традиции угостила всех душистым караваем.

   В качестве почетных гостей на празднике присутствовали Андрей Потанин — глава Заволжского муниципального района и Ольга Торгашова — заместитель главы администрации Заволжского муниципального района.           

Первые поздравления в адрес жителей и гостей села прозвучали от главы поселения Валентины Румянцевой. Она искренне пожелала всем крепкого здоровья, чтобы в каждом доме царили мир, доброта и любовь, затем вручила благодарственные письма депутатам Марине Коряковой и Сергею Колобову за тесное сотрудничество с администрацией, а также самому активному жителю нашего села Владимиру Смирнову.

   Теплые поздравления в адрес присутствующих прозвучали от  главы Заволжского района Андрея Потанина и заместителя главы Ольги Торгашовой. Они пожелали всем здоровья, мирного неба, благополучия  и процветания. Ольга Николаевна вручила благодарственные письма от Заволжского местного отделения партии «Единая Россия» — Л.Ю. Сироткиной и С.М. Виноградовой.

  Этот день – всегда тёплое и доброе торжество для большой семьи односельчан. Как известно, атрибутом любого праздника являются поздравления, награждения и добрые пожелания. Без внимания и сердечных теплых слов не осталась ни одна категория жителей.

   История села не пишется с чистого листа, она складывается из судеб людей, живущих в нем.   Традиционно в День села чествуют местных жителей, каждый из которых внес свой вклад в развитие и процветание родного края.

   На празднике  поприветствовали юбиляров, которые являются долгожителями нашего села: с 80-летним юбилеем поздравили — Бойцову Ангелину Михайловну, с  85-летним юбилеем — Нечаева Павла Сергеевича и Аристова Викторина Николаевича, с 90-летним юбилеем — Хватову Галину Сергеевну.

  С 55-летним юбилеем принимали поздравления и памятные подарки Кузнецова Евгения Алексеевна и Аристова Инесса Борисовна,  60-летним юбилеем — Куликов Сергей Юрьевич, Бронзов Михаил Александрович, Румянцев Евгений Николаевич  и Круглов Юрий Михайлович.

   Заслуженные знаки внимания получили  юбиляры — семейные пары, которые много лет идут рука об руку. С жемчужной свадьбой поздравили Шумиловых В.Н. и Е.М., Шаровых А.В. и Т.В., Толокновых А.В. и Н.В., Лапшиных В.Р. и С.Н.; с коралловой семью Бронзовых М.А. и Е.В.; с рубиновой свадьбой — Смирновых А.Б. и О.В., Бабуркиных В.С. и Н.А., Ремизовых А.Н. и З.Н., Бронзовых С.А. и Л.В., Крупиных Ю.Ю. и Т.В.; с золотой свадьбой — семью Смирновых Л.В. и Т.В.; с изумрудной — Аристовых В.Н. и Т.К. Все юбиляры получили памятные и музыкальные подарки.

   Чествовали молодоженов: Сироткиных Антона и Татьяну, Насоновых Эдгара и Юлию. А также с новорожденным поздравили Голубевых Александра и Дарью, пожелали родителям и малышке крепкого здоровья.

   Своими танцевальными композициями и песнями зрителей порадовали Смирнова Оксана, Сироткина Любовь, Карпычева Ирина, Смирнова Алёна, Гулютина Екатерина, Осинина Ксения, Тетерюк Ирина, Владимирова Полина, Корякова Маргарита, Цветкова Мария, Чернова Евгения, Смирнова Анна, Смирнова Екатерина, Ермакова Ева, Лисин Никита, Ермаков Лев и Дементьева Карелия. Бурными аплодисментами встречали самых маленьких артистов — Голубеву Анастасию, Соловьёву Полину и Виноградову Дарью.

   Тепло встречали гостей из города Наволоки, ансамбль ложкарей «Волгарь». Ребята порадовали весёлым красочным выступлением. Благодаря всем артистам праздник получился зажигательным и незабываемым. Всем большое спасибо за праздничное настроение и положительные эмоции.

   Праздник стал ярким и красивым благодаря поддержке Игоря и Юлии Черновых, Евгении Кузнецовой. А председатель союза десантников Кинешмы Алексей Фомичев подарил красивый баннер «С днём села».

  Украшением праздника стала выставка изделий народного творчества Симаковой Юлии и выставка — конкурс «Русского пирога», в котором приняли участие Чернова Юлия, Аристова Инесса и Смирнова Алёна из Корнилова.

Пусть День села не отмечен в календаре, мы отметим его красным цветом в летописи села Колшева:

Мы говорим, а вы, приемля, запомните навек слова:
Любите дом! Любите землю! Храните память навсегда!

   Мероприятие прошло душевно и тепло и подарило жителям и гостям села много незабываемых положительных эмоций и радости.

   В сельских жителях есть какая-то особая душа, неповторимый колорит и самобытность. И главная черта сельчан – их открытость, дружелюбие, их богатый внутренний мир и трудолюбие. Вот поэтому, несмотря ни на что, жива еще деревня-матушка!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.