Африканская чума свиней: почему это опасно и что делать

— Восприимчивое поголовье – это кто?

Евгений Курочкин

Свиньи всех видов, в том числе кабаны, мини-пиги. Вирус АЧС видоспецифичен, он поражает только свиней. Остальных домашних животных вирус не трогает, но они могут являться механическими переносчиками вируса. Этих животных не уничтожают, а обрабатывают специальными дезинфицирующими препаратами.

— Чем так опасна африканская чума свиней, что вот таким образом нужно поступать со всем поголовьем?

Евгений Курочкин

Опасна тем, что от нее не существует лечения и не эффективна вакцино-профилактика. У этого заболевания 100-процентная смертность для животных. Были случаи, что выживали бородавочники, но это в африканских странах, и такие факты очень редки. То есть, АЧС наносит очень сильный, очень ощутимый экономический ущерб.

Требование о ликвидации всего поголовья относится не только эпизоотическому очагу, но и установленной так называемой угрожаемой зоне в радиусе от 5 до 20 км от очага. Это делается именно для того, чтобы вирусу негде и не через кого было распространяться.

— А каким образом вирус сейчас распространяется? Выназвалиинфицированные очаги, и они в разных районах.

Евгений Курочкин

Чаще всего это путь контактный или с кормом. Соответственно по каждому очагу проводятся определенные мероприятия: собирается информация, каким образом поступали в хозяйство корма, чем поили животных, не выдавались ли животным пищевые отходы из магазинов. Корма, которые находятся вхозяйстве, тоже идут на исследование.

В прошлые годы у нас были случаи, что хозяева животных вполне осознанно привозили домой сено из мест с явными следами жизнедеятельности диких кабанов. А кабаны оказались инфицированными. Так вирус попал на подворье, и такой легкомысленный подход стал причиной уничтожения всего поголовья сельскохозяйственных животных.

Однако по сложившейся практике на первом месте заражения африканской чумой свиней — это не внешняя среда, не кабаны, а занесение инфекции человеком. Пошли в лес собирать ягоды-грибы, случайно принесли на одежде или обуви какие-то остатки жизнедеятельности больного кабана, затем, не переодеваясь, пошли к своими свинкам – и процесс запущен.

— Существуют ли правила разведения свиней? Ведь в деревнях это обычная практика, чтобы в хозяйстве была хотя бы одна хрюшка. При этом её далеко не всегда кормят проверенными кормами, в основном —  остатками пищи со своего стола. Тем более что сейчас много молодых фермеров, развиваются личные подсобные хозяйства.

Денис Черкесов

— По статистике 60 % случаев возникновение африканской чумы свиней – это личные подворья и малые крестьянско-фермерские хозяйства. Если вы обратили внимание, то со стороны государства идёт поддержка разных направлений сельского хозяйства у фермеров, однако свиноводства вы здесь не увидите. Нет поддержки ни в виде грантов, ни в виде субсидий для тех небольших хозяйств, подворий, где разводят свиней в домашних, неприспособленных условиях.

Экономические последствия будут и для личного подворья. Всё поголовье свиней, как уже говорилось, будет изъято, умерщвлено и сожжено – не только заболевшие животные и находившиеся рядом с ними, но и все, содержащиеся в других подворьях в радиусе 20 км. По закону, при изъятии таких животных хозяину компенсируют по 130 рублей за килограмм веса.

Если далее продолжать тему экономического ущерба, то при АЧС это ещё и  средства на проведение карантинных мероприятий, запрет на вывоз кормов с территории, невозможность экспортировать продукцию свиноводства с территории. То есть, нести большие материальные затраты приходится не только владельцу заболевшего животного, но и другим гражданам и хозяйствам, которые, по сути, ничем не виноваты и ведут себя вполне ответственно.

— Как хозяин на своём личном подворье может понять, что свинка заболела? Есть явные признаки чумы свиней илитолько лабораторные исследования могут выявить заболевание?

Евгений Курочкин

Самый первый признак любого заболевания у животных –отказ от корма. Здесь уже нужно бить тревогу и обращаться в государственную ветеринарную службу. Ветеринарный врач придет и осмотрит ваше животное. Есть определенные клинические признаки, которые на ранних стадиях не слишком явно выражены, а на поздних этапах – это кровь из носа,определенная синюшность…

— Насколько жители Ивановской области ответственные в этом плане?

Евгений Курочкин

Если говорить про содержание животных, то, к сожалению, нельзя сказать, что люди у нас ответственные. Во всех последних случаях мы видим, что животных содержали с нарушением ветеринарных правил. Например, это свободновыгульное содержание. Подчас в деревнях делают загородку в поле и туда выпускают животных на вольный выпас.

Соответственно, никаких ограничений от контакта с внешней средой, с дикими животными нет. Но, тем не менее, если мы говорим об июльской ситуации, в ряде случаев при заболевании и падеже скота в ветеринарную службу информация поступила. Это позволило нам начать мероприятия по локализации очагов.

Денис Черкесов

— На мой взгляд, уровень знаний и культуры содержания свиней в личных подворьях находится на очень низком уровне. Захоронение останков животных на территории подворья, выгульное содержание, корма — не понятно откуда доставленные – вопиющие факты. Но мало того что хозяева разводят свиней, не соблюдая ветеринарных требований, они в большинстве случаев разводят их для реализации.

— Обычное дело в деревне, где сосед вырастил свинку и продал соседу. В чем здесь опасность?

Денис Черкесов

— К сожалению, в большинстве личных подворий сейчас разводят не одну свинью, а десяток. Кормят и отходами, договариваются и достают эти отходы откуда угодно, в том числе берут просроченную продукцию. А ветеринарный контроль при реализации потом такого мяса, как правило, отсутствует. Свинокомплекс или зарегистрированное крестьянско-фермерское хозяйство обязано перед реализацией сдавать продукцию на анализ. Кроме АЧС служба ветеринарии,Россельхознадзор, Роспотребнадзор исключают целый спектр других видов заболеваний, и подтверждают качество мяса. Но в случае личных подворий такой гарантии нет, это риск для покупателя, и он сам на себя его берет.

— Чем опасна такая продукция для человека?

Денис Черкесов

— АЧС не распространяется на человека, он не заболеет африканской чумой свиней. Но это только если исключить все остальные болезни, которые можно получить с мясом, не имеющим соответствующих документов.

— Возвращаясь к разговору о компенсации. Возможно ли получить средства не только за животное, но и за уничтоженные постройки?

Евгений Курочкин

— По постройкам компенсация возможна в судебном порядке, либо, если имеется оценка стоимости. Но, как правило, постройки – это обычно самодельные, не зарегистрированные строения.

— Может быть, это одна из причин того, что люди скрывают падеж животных? Что может сподвигнутьграждан, чтоб они своевременно сообщали о проблеме?

Денис Черкесов

— В любом случае скрыть гибель животных невозможно. Лучше сразу же обращаться к ветеринару. А тех, кто только собирается разводить свиней, прошу заранее оценить все риски и свои возможности. Эти риски гораздо выше, чем тот потенциальный доход, который можно получить от продажи мяса. Я бы посоветовал обратить внимание на других сельскохозяйственных животных, которые не столь чувствительны к болезням, и содержание которых не сопряжено с таким большим риском.

Пресс-служба Правительства Ивановской области

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.