Он этого достоин. Приглашаем к обсуждению

Так назвали наши читательницы свою заметку, в которой размышляют о сохранении памяти известного земляка.

Хотя Заволжский район – сравнительно молодой и не самый крупный муниципалитет, с ним связаны имена и судьбы знаменитых людей. Мы по праву считаем своими земляками астронома Фёдора Александровича Бредихина, исследователя Геннадия Ивановича Невельского, государственного деятеля Анатолия Николаевича Куломзина.

Недавно увековечено имя другого нашего известного земляка – военачальника Алексея Николаевича Крутикова, на здании Заволжской библиотеки появилась мемориальная доска, издана книга Ольги Телковой «Генералами не рождаются».

Что ещё возможно сделать для сохранения памяти о нём? Этим вопросом задались наши читательницы Людмила Смирнова и Эмма Данова. Свои мысли они изложили в письме в редакцию «Авангарда»:

«Давно уже библиотека нашего города стала средоточием культурной и общественной жизни заволжцев. Ещё одно подтверждение этому прошедшая 21 июня презентация книги Ольги Телковой «Генералами не рождаются» Ольга Дмитриевна не первый раз удивляет земляков краеведческими изысканиями.

Вот и в этой книге собран богатый материал о генерал-лейтенанте Алексее Николаевиче Крутикове, его родословной, представлено много воспоминаний родных и близких людей.

На презентации были и благодарные потомки генерала, много звучало известных песенных мелодий в исполнении детского духового оркестра нашего музыканта Андрея Виноградова. Всё было значимо и замечательно. Всё подталкивало к размышлениям. Вот и мы решили поделиться с земляками некоторыми мыслями.

На здании библиотеки в прошлом году открыта мемориальная доска, посвящённая генералу Крутикову. Мотивировка места понятна: здесь чаще, чем в других местах, бывают заволжцы, как юные, так и в возрасте. Точно не поспоришь. Но всё-таки вот какие мысли приходят ещё.

Алексей Николаевич всю жизнь, начиная с 1915 года, связан с вооружёнными силами страны, проявил себя, как видный военачальник. Опытный штабист, командующий 7-й армией, начальник управления министерства обороны СССР.

Три ордена, многочисленные медали, среди которых «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Японией». Отвага, мужество, глубокие знания позволяли везде, на любом месте, быть профессионалом. Об этом и рассказывает книга Ольги Телковой. Нам остаётся гордиться этим незаурядным заволжцем.

И думаем, было бы не лишним установить бюст или баннер с фотографией генерала Крутикова, нашего знаменитого земляка, мест для этого в городе достаточно. Генерал-лейтенант Крутиков – единственный выдающийся военачальник из Заволжска, сподвижник маршалов Мерецкого и Василевского, достоин глубокой памяти земляков».

Людмила Евгеньевна и Эмма Петровна предлагают разместить бюст, баннер или мемориальную доску в районе Фибры.

Идею поддерживает и автор книги о генерале Крутикове Ольга Телкова.  Хорошо бы, чтобы это было недалеко от Свято-Богоявленского храма, в котором служили предки Алексея Николаевича, считает Ольга Дмитриевна.

Мы обращаемся к нашим читателям: поддерживаете ли вы идею о том, что в микрорайоне Фибры следует установить что-то, напоминающее об Алексее Крутикове? Если да, то что это может быть и где должно быть установлено? Ждём ваши предложения по телефону: (49333) 2-10-43, по адресу электронной почты: z_avangard@mail.ru или в обсуждении темы на наших страничках в социальных сетях ОК и ВК.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.