Прокуратура разъясняет

Прокурор Заволжского района юрист первого класса Тимур Шамьюнов разъяснил, что с первого сентября этого года в Жилищный кодекс Российской Федерации вносятся важные изменения, которые следует учитывать при совершении сделок.

С первого сентября статья 30 Жилищного кодекса Российской Федерации будет дополнена частью 1.1.

После первого сентября собственник жилого помещения будет не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника.

Сделки, заключённые с нарушением правил, предусмотренных настоящей частью, являются ничтожными. Положения настоящей части не применяются при возникновении права общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона, в том числе в результате наследования по любому из оснований, а также в случаях приватизации жилых помещений.

Предложенные изменения позволят предотвратить злоупотребления собственниками жилых помещений своими правами путём совершения сделок, в результате которых размер долей в праве собственности становится незначительным, что препятствует использованию жилого помещения в соответствии с его назначением.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.