Городской парк в Заволжске благоустраивается на средства президентского гранта

26 июля губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский совершил рабочую поездку в Заволжский район. Он проинспектировал ход ремонтных работ на региональной трассе Заволжск – Кострома, посетил ряд объектов и пообщался с жителями.

Читайте подробности в «Авангарде» № 30 от 29 июля в материале «Станислав Воскресенский: «Надо делать всё досконально и качественно».

Станислав Воскресенский посетил городской парк, в котором ведутся работы по благоустройству. В 2021 году Заволжское городское поселение как победитель Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях получило федеральный грант на реализацию проекта по благоустройству «Астрономия рядом. За Волгой». Концепция проекта заволжского городского парка связана с именем учёного-астронома Фёдора Бредихина, который проводил в этих местах свои научные изыскания.

Главы района и города и представитель организации подрядчика обсудили с губернатором сроки выполнения работ в парке и те объекты, которые в нём должны появиться. Строительство должно завершиться до 31 октября текущего года.

Жители города рассказали губернатору, что масштабный проект преображения важного городского пространства фактически «вырос» из инициативы выпускников лицея. Как сообщили волонтёры Победы, изначально школьники и родители придумали акцию «Оставь свой след», в ходе которой убирали парк. Через некоторое время к акции присоединились организации, неравнодушные жители. Во многом благодаря этой общественной инициативе именно территория парка была выбрана для реализации масштабного проекта преображения и участия во всероссийском конкурсе. Вместе с другими жителями волонтёры принимали участие и в обсуждении концепции будущего преобразования общественного пространства.

«Раз вы такие неравнодушные, следите за качеством работ, очень хочется, чтоб парк получился хорошим», — обратился к заволжцам Станислав Воскресенский.

Горожане спросили, почему не все предлагаемые и обсуждаемые ранее идеи вошли в проект благоустройства парка. Так, изначально в проекте была освещённая лыжная трасса, однако из-за роста цен на стройматериалы от этой части благоустройства пришлось отказаться.

Губернатор покритиковал местные власти за то, что не обсудили с жителями изменения в проекте. «Я вас прошу впредь делать всё вместе с жителями. Там, где это происходит, есть успех, где недостаточно — там проблемы. Вместе с людьми надо принимать решения, чтобы не было недопонимания», — отметил он.

Сейчас в городском парке демонтированы все старые конструкции, завершены подготовительные работы по электрике, устройству дорожек и плиточного покрытия.

Работы пройдут на всей территории парка, запланировано благоустройство двух функциональных зон: зоны активного отдыха и зоны тихого отдыха. Площадь территории, на которой будет произведено благоустройство, составит более 2,2 га.

Волонтёры подняли вопрос и о дальнейшем благоустройстве Заволжска, прозвучала идея преобразить площадь имени Фёдора Бредихина. Станислав Воскресенский посоветовал собрать инициативную группу и при поддержке Центра территориального развития начать работу над новыми проектами.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.