Детский сад № 3 войдёт в областную программу капитального ремонта дошкольных учреждений

26 июля губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский совершил рабочую поездку в Заволжский район. Он проинспектировал ход ремонтных работ на региональной трассе Заволжск – Кострома, посетил ряд объектов и пообщался с жителями. Читайте подробности в «Авангарде» № 30 от 29 июля в материале «Станислав Воскресенский: «Надо делать всё досконально и качественно».

Губернатор Станислав Воскресенский вместе с родителями оценил состояние детского сада № 3 в Заволжске и обсудил, какие проблемные вопросы необходимо решить в учреждении. Здесь работают 10 групп, которые посещают более 200 воспитанников.

Глава региона напомнил, что новая региональная программа должна помочь решить самые острые проблемы, которые есть в детсадах, и капитально отремонтировать те участки, которые требуют внимания в первую очередь. «Я обратился к общественной палате с просьбой проехаться по всем садам и определить те сады, которые в самую первую очередь требуют ремонта уже в этом году. Мы все это обсудим и примем решение, в каком саду какие работы когда будут сделаны», — рассказал Станислав Воскресенский.

В детском саду № 3 самая острая проблема – сети канализации в здании. Заведующая учреждением Валентина Кравченко рассказала, что с момента постройки здания в 1971 году ремонт коммуникаций не проводился. «Канализация в очень плачевном состоянии. В связи с тем, что она у нас не менялась, сейчас начинает просто рушиться», — добавила она.

В ходе осмотра помещений Станислав Воскресенский также обратил внимание на состояние окон: «Я думаю, что, кроме труб, здесь надо окна поменять. Это всё-таки вопрос безопасности детей и сохранения тепла». Родители согласились: действительно, проблема с окнами актуальна. Сейчас их помогает менять депутатский корпус в рамках наказов избирателей. Но объём работы предстоит всё ещё очень большой – более 60 окон. «Когда проветривать нужно, окна с трудом открываются. И красить приходится, и утеплять каждый раз. Всё делают воспитатели собственными силами, родителей приглашают», — рассказала мама троих детей Юлия Протацкая. Областная программа преображения детсадов могла бы помочь решить этот вопрос и сберечь зимой тепло внутри помещений, сохранив таким образом здоровье дошколят. «Давайте с этих работ и начнём, с таких важных вопросов. Окна и канализация реально в плохом состоянии», — подытожил губернатор.

В ходе общения родители поблагодарили главу региона за программу «Территория детства». В неё учреждение вошло в этом году. Сейчас на территории детсада начали асфальтирование дорожек.

Родители подняли и другие вопросы. «Игровые площадки, прогулочные  участки и веранды в плачевном состоянии», — отметила Екатерина Быхан.

«Хотелось бы что-то изменить на участках, в группах поменять мебель, которой уже очень много лет, усовершенствовать методические пособия, потому что сейчас век информационных технологий», –  добавила Юлия Протацкая.

Глава региона вместе с родителями обсудил возможности оснащения детского сада современным цифровым оборудованием и методическими материалами.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.