Набирает популярность новое тревел-шоу о культурном многообразии народов России

 Летом 2022 года в России запустили тревел-шоу «Национальность.ru». Для участия в проекте пригласили популярных блогеров Ивана Чуйкова, Екатерину Мускатину, Александра Соколова. Путешествуя по стране, они выясняют, насколько близки к правде расхожие стереотипы о народах и различных этнических группах, знакомят зрителей с их культурой.  

Россия является одним из крупнейших многонациональных государств мира. На ее территории проживают представители 193 национальностей, используются 277 языков и диалектов! «На первый взгляд, они очень разные, но мы готовы доказать обратное», – заявлено на странице проекта во «ВКонтакте» https://vk.com/nationalityru.

Авторы программы обещают рассказать, например, что за хуурдиг пьют калмыки, как татары сохраняют свою молодость, точно ли грузины едят хачапури каждый день. Путешественники попытаются также понять, действительно ли люди, проживающие в разных часовых поясах, воспитанные в разных культурах, говорящие на разных языках, настолько не похожи друг на друга или все же их что-то роднит.

Национальность.ru – это люди и события, объединенные общей историей, как сами создатели шоу его характеризуют.  На данный момент вышло уже 10 выпусков, посвященных калмыкам, татарам, ингушам, абазинцам, марийцам, осетинам, карачаевцам, чувашам, кабардинцам, адыгам. Это только начало, в планах – отснять несколько сотен выпусков о различных народах России.  

Проект высоко оценил директор Ивановского дома национальностей Николай Карика. Он уверен, что, если у ведущих появится желание приехать в Ивановскую область, они и здесь найдут интересный материал для новых выпусков. 

 «У нас появилось действительно интересное и познавательное тревел-шоу. Чувствуется профессионализм, высокий уровень подготовки. Понятно, что это не просто развлекательный видеоблог – такие программы требуют колоссальной командной работы, серьезных сил и средств, а это дорогого стоит, – отметил Николай Карика. – Этническим группам, проживающим в нашем регионе, а также различным местным объединениям, занимающимся национальной политикой, тоже есть что рассказать и показать.

Наша организация объединяет под своей крышей порядка 40 национально-культурных автономий, а это сотни и даже тысячи человек. Буду с интересом следить за новыми выпусками на канале».  Кстати, проект «Национальность.ru» представлен не только во «ВКонтакте». У тревел-шоу есть канал на YouTube, Яндекс.Дзен, Rutube и страница в «Одноклассниках». 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.