Проекту «От сердца к сердцу» два года

Совместному проекту Заволжского центра социального обслуживания и газеты «Авангард» — вкладке «От сердца к сердцу» —  в ноябре исполнилось два года. По этому случаю в Заволжском ЦСО прошёл круглый стол, на котором проанализировали работу,  подвели итоги и обсудили планы на будущее.

В начале мероприятия гостей центра познакомили с работой площадки социальной  реабилитации и абилитации граждан с ограниченными возможностями здоровья,  учебно-тренировочным пространством «Кухня» и с сенсорными комнатами. Специалист по социальной работе Светлана Кудряшова рассказала о численности граждан, посещающих площадку, о приобретённом оборудовании, о современных технологиях социальной реабилитации. Присутствующие смогли попробовать оборудование в действии и выполнили арт-терапевтическое упражнение «Пальчиковый поход» с применением технологии «Песочная терапия».

Круглый стол открыла Ольга Советова, директор Заволжского центра социального обслуживания. Она подчеркнула, что идею вкладки поддержала Елена Цветкова, главный редактор газеты, и именно с её помощью она приобрела тот вид, в котором выходит сейчас. Ольга Васильевна отметила вклад всех сотрудников центра в работу со вкладкой.  «Материалы пишут практически все коллеги, они предлагают темы, общаются с людьми, ищут полезную информацию для читателей», — подчеркнула Ольга Васильевна.

Об истории создания вкладки говорила и Елена Цветкова. «Задумка собрать все материалы центра социального обслуживания в одном месте нам очень понравилась, ведь мы печатали материалы организации практически         в каждом номере, — отметила Елена Борисовна. — Думали, как это сделать, консультировались и пришли к оптимальному варианту – вкладке в газету. Два года прошло, и сейчас мы понимаем, что вкладка будет существовать и дальше. Хочется разнообразить её позитивными жизненными историями. Замечательно, что заволжцы благодаря вкладке знают, куда обратиться в трудной ситуации».

Ольга Зайцева, заместитель главного редактора газеты, затронула качественную сторону материалов, разнообразие тем и практическую направленность, отметила, что вкладка стала интересной частью печатного издания.

О том, что вкладка создана для людей и полезна им, говорили Андрей Потанин, глава Заволжского муниципального района, Ольга Торгашова, его заместитель, и Елена Гладышева, председатель районного совета ветеранов.

Елена Цветкова вручила Ольге Васильевне и всему коллективу благодарность за плодотворное сотрудничество при реализации совместного проекта «От сердца к сердцу».   

Плашка:

Лидия Аганичева:

—  Постоянно выписываю свою местную газету «Авангард». Я её люблю читать, из неё узнаю новости и события своего города и района. Газета стала ещё интереснее, ведь в ней стала печататься вкладка с названием «От сердца к сердцу». И это правильное название!

В ней печатается информация о работе коллектива Заволжского центра социального обслуживания, о проведении кружков и разных занятий.

Я очень рада, что вы общаетесь с другими работниками нашей области. Навещаете их и делитесь опытом, что помогает вам в вашей работе. А занятия скандинавской ходьбой — это прекрасно. Другие занятия – рисование, вышивка и вязание – это я умею, но не слушаются мои рученьки, а то бы я с удовольствием поучаствовала в ваших кружках. Интересно и новое занятие — нейробика! Вы стараетесь помочь в восстановлении нашего здоровья, повышении памяти и многом другом. Спасибо!

Отрадно, что вы вовлекаете в свой коллектив волонтёров, это люди труда. Благодаря им наш город стал чище и красивее.

Галина Потехина:

— «Авангард»  — самая близкая и родная для нас газета. Только здесь мы читаем все новости района и поселений. Особенно интересна вкладка «От сердца к сердцу». Мы узнаём о тех людях, которые живут с желанием помочь другим. А сколько проводится конкурсов в Заволжском центре социального обслуживания!

Евгения Лебедева:

— Всё, что вы пишете во вкладке газеты «Авангард», я внимательно читаю. И очень довольна, что пишете о ветеранах труда, ветеранах войны. Очень хорошие советы, чтобы дети не попали в беду. Хорошая информация об экологии, о том, как «серебряные» волонтёры собирали мусор на берегу Волги. А также заметки о спорте, скандинавкой ходьбе, долголетии граждан, вакцинации населения.

Хотелось бы ещё увидеть во вкладке стихи, рецепты приготовления различных блюд, рекомендации о здоровье.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.