Соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу

Государственный инспектор комитета Ивановской области по лесному хозяйству Александр Головач напоминает о правилах поведения в лесу во время пожароопасного сезона.

Многие из нас  в летнюю пору, предпочитают проводить время отдыха на природе, обычно на берегу какого-нибудь водоёма, кто-то отправится на рыбалку, а кто-то  пойдёт в лес за ягодами или грибами.

 Также в лесах фактически круглогодично проводятся те или иные мероприятия, такие как заготовка древесины, уходы в лесных культурах и молодняках, отводы лесосек и прочие работы.

На территории лесного фонда, параллельно с лесохозяйственной деятельностью, ведётся охотничье хозяйство, находятся турбазы, так же проходят линейные объекты, к примеру, линии электропередач, газопроводы, железные  и автомобильные дороги, следовательно наши леса  активно используются как в хозяйственных,  так и рекреационных целях, потому сегодня хочется заострить  внимание всех на неукоснительном соблюдении правил пожарной безопасности в лесах.

Из года в год работники лесной сферы информируют граждан о начале пожароопасного  сезона, не исключением является и 2022 год. Что касается самих правил пожарной безопасности в лесах, то требования к гражданам и организациям остаются прежними. Это не разжигать костры в хвойных молодняках или под кронами хвойных деревьев, не бросать не затушенными окурки, не оставлять бытовой мусор, использовать исправными бензомоторную технику и т.д.

При разработке лесосек необходимо своевременно производить очистку мест рубок от порубочных остатков,  в пожароопасный период, нельзя сжигать порубочные остатки и отходы, места складирования древесины должны располагаться на расстоянии  не менее 20 метров от стен растущего леса и т.д.

Владельцам линейных объектов необходимо содержать закреплённые за ними территории  освобождёнными от горючих материалов. Также хочется напомнить жителям и гостям нашего района, что в этом году федеральным законом «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации  об административных правонарушениях» от 28.05.2022 года № 141-фз увеличены более чем в десять раз штрафы за нарушение правил пожарной безопасности.

К примеру, на физическое лицо штраф составит от 15 до 30 тысяч рублей, на должностное лицо от 30 до 50 тысяч рублей и на юридическое лицо  от 100 тысяч до 400 тысяч рублей.

Указом   губернатора Ивановской области от 01.07.2022 года № 64-уг на территории Ивановской области с 02.07.2022 года по 22.07.2022 года, введён особый противопожарный режим.

На период действия которого проводится ряд дополнительных мероприятий, в том  числе: увеличивается кратность патрулирований,  обеспечивается круглосуточное дежурство  ответственных работников, приводится в полную готовность вся противопожарная техника, организовывается своевременное тушение лесных пожаров и своевременное привлечение дополнительных сил. 

Запрещается во время особого противопожарного режима разводить  костры и проводить работы с применением открытого огня, ограничивается пребывание граждан в лесах, запрещается въезд  транспортных средств.

Согласно части 3  статьи 8.32 КоАП РФ за нарушение правил пожарной безопасности   в условиях особого противопожарного режима установлены штрафы на физических лиц от 40 до 50 тысяч рублей, должностных от 60 до 90 тысяч рублей и на юридических лиц от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.        П

ризываю каждого из нас неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности и в случае обнаружения возгорания немедленно попытаться самостоятельно  затушить огонь, а если это у вас не получится, то незамедлительно сообщить  о пожаре по телефонам: 8(4932) 413052; 8 800 1009400.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.