Для получения услуг налоговой службы используйте Личные кабинеты

Межрайонная ИФНС России № 5 по Ивановской области информирует, что в настоящее время для получения целого ряда услуг, предоставляемых Федеральной налоговой службой, налогоплательщику достаточно воспользоваться электронными сервисами, размещенными на сайте www.nalog.gov.ru.  Наиболее востребованными являются «Личные кабинеты».

Например, сервис «Личный кабинет юридического лица» позволяет организации через Интернет получать актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налогов, наличии задолженности, переплат и невыясненных платежей, выписку из государственного реестра, направлять запросы, получать справки о состоянии расчетов по налогам и сборам и об исполнении обязанности по их уплате, акты совместной сверки расчетов, представлять налоговую отчетность.

 В «Личном кабинете индивидуального предпринимателя» для удобства пользователей размещен «Налоговый калькулятор», позволяющий самостоятельно рассчитать суммы налогов в зависимости от выбранного режима налогообложения.

В «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» содержится актуальная информация о начисленных и уплаченных суммах имущественных налогов (транспортного, земельного, налога на имущество), НДФЛ. Налогоплательщик может проверить полноту и достоверность сведений о принадлежащих ему объектах недвижимости и транспортных средствах.

Налогоплательщикам – физическим лицам предоставлена возможность использовать усиленную неквалифицированную электронную подпись, которая является полноценным инструментом для ведения электронного документооборота через «Личный кабинет».

С ее помощью можно подавать в электронном виде декларацию по форме 3-НДФЛ с приложениями, а также заявление на зачет/возврат переплаты из бюджета, заявление на предоставление налоговой льготы, уведомление о выборе льготного объекта, уведомление о необходимости (об отказе) получения документов на бумажном носителе, запрашивать справку о состоянии расчетов с бюджетом, об исполнении обязанности по уплате налогов, акт сверки и другие документы.

В  разделе «Профиль» можно направить Согласие на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по налогам через  СМС-сообщения или  E-mail

Кроме того, у пользователей есть возможность предотвратить утрату пароля от «Личного кабинета» с помощью электронной почты. Ранее в случаях утраты или блокировки пароля от налогоплательщика требовалось личное посещение инспекции.

Сейчас же для этого необходимо предварительно выбрать способ восстановления пароля с помощью электронной почты и указать свой номер телефона, подтвержденный адрес электронной почты, задать контрольное слово  и сохранить изменения. Воспользоваться данным способом восстановления утраченного пароля можно в любое время, выбрав соответствующую опцию в разделе «Профиль».

Воспользоваться «Личным кабинетом физического лица» можно не только с помощью логина и пароля, полученных в налоговой инспекции, но и с помощью реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) www.gosuslugi.ru.

Уважаемые налогоплательщики! Функциональные возможности «Личных кабинетов» продолжают расширяться для комфортного и доступного взаимодействия между налоговыми органами и налогоплательщиками. Став пользователями Личного кабинета налогоплательщика, вы получаете возможность решать многие вопросы, не посещая налоговый орган.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.