Создание фирм «однодневок» может привести к уголовной ответственности

Межрайонная ИФНС России №5 по Ивановской области информирует граждан о том, что нередко в средствах массовой информации и интернете появляются объявления о том, что требуются директора фирм, в функции которых входит только регистрация на свое имя фирмы и получение зарплаты.

В результате создается фирма «однодневка», которая регистрируется на короткий срок на «номинального» учредителя и руководителя без намерения осуществлять реальную финансово-хозяйственную деятельность. Целью создания таких фирм, как правило, является уклонение от уплаты налогов.

При создании фирм «однодневок» в качестве «номинальных» учредителей или руководителей, регистрирующих на свое имя организации, привлекаются лица, не осведомленные о преступном характере деятельности:

  • учащиеся средне-специальных и высших учебных заведений,
  • малоимущие лица, лица без определенного места жительства,
  • иные лица, введенные в заблуждение обещанием организаторами мошеннических схем, сразу перепродать организацию иному лицу.

 Для граждан, предоставивших свои данные при регистрации организаций без намерения в дальнейшем осуществлять руководство их деятельностью, законодательством Российской Федерации установлена налоговая, административная и уголовная ответственность.

 Уголовный кодекс Российской Федерации устанавливает ряд статей, в соответствии с которыми граждане, представившие в регистрирующий орган сфальсифицированные документы, для создания (реорганизации) юридического лица могут быть привлечены к ответственности.  Так, статьями 173.1,173.2 УК РФ предусмотрены меры наказания в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей, принудительных или обязательных работ, а также лишения свободы сроком до пяти лет.

В большинстве случаев ответственность несет не организатор преступного деяния, а простой человек, зачастую находящийся в трудной жизненной ситуации или с низкой правовой грамотностью.

Межрайонная ИФНС России №5 по Ивановской области просит  граждан  не соглашаться на заведомо незаконные предложения легкого заработка во избежание дальнейших проблем с законом. Кроме того, помимо уголовного наказания результатом таких необдуманных действий может стать значительная задолженность по налоговым платежам перед бюджетом.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.