Получить ИНН можно, не имея гражданства Российской Федерации

Межрайонная ИФНС России №5 по Ивановской области сообщает, что получить Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН) можно, не имея гражданства Российской Федерации. Для этого иностранный гражданин (лицо без гражданства) вправе обратиться в любой налоговый орган, обслуживающий физических лиц.

При обращении в инспекцию необходимо иметь при себе следующие документы:

— заявление по форме №2-2-Учет;

— документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина (лица без гражданства) в РФ (паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (лица без гражданства));

— документ (документы), подтверждающий (подтверждающие) его право проживания (пребывания) на территории РФ (например: вид на жительство иностранного гражданина (лица без гражданства) с отметкой о регистрации по месту жительства в РФ; отрывная часть бланка уведомления о прибытии физического лица в место пребывания с отметкой органа миграционного учета.

Перечень документов, необходимых для постановки на учет иностранных граждан, а также требования к их оформлению установлены Особенностями учета в налоговых органах физических лиц – иностранных граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, утвержденными приказом Минфина России от 11.09.2020 №188н.

Документы, необходимые для постановки на учет иностранных граждан (лиц без гражданства), представляются в налоговые органы на русском языке или на иностранном языке с переводом на русский язык, заверенным в установленном порядке.

Не требуется перевода на русский язык документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (лица без гражданства), если в таком документе персональные данные этого лица указаны не только на иностранном языке, но и на русском языке.

Заявление может быть представлено в налоговый орган лично (или представителем); через МФЦ; по почте заказным письмом.

При направлении заявления по почте заказным письмом дополнительно прилагается заверенная в установленном порядке копия документа (копии документов), удостоверяющего личность физического лица и подтверждающего регистрацию по месту жительства. Выдача (направление) свидетельства осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления.

Заявление можно также заполнить и направить в налоговый орган в электронном виде при помощи сервиса «Подача заявления физического лица о постановке на учет» на сайте  налоговой службы.

Справочная информация:  сайт ФНС России www.nalog.gov.ru, бесплатный номер  8 800-222-22-22  Единого  контакт-центра налоговой службы.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.