23 июля в Музее-заповеднике «Щелыково» будут угощать вареньем, приготовленным по старинному рецепту из персиков с пряными травами

Варенья в усадьбе Островских всегда готовилось много — в расчете на долгую зиму и многочисленных гостей. Плита для варки была установлена неподалеку от господского дома, под тенью лип, а за процессом внимательно следила супруга драматурга. В музее эта семейная традиция превратилась в усадебный праздник «Щелыковская услада», который пройдет в этом году в седьмой раз.

Праздник начнется в 11:00. Пока лакомство неспешно варится на поляне перед Домом драматурга, будут  проходить концертная программа и ярмарка. Народные умельцы не только предложат свои изделия, но и устроят мастер-классы. За небольшую плату можно будет попробовать себя в роли гончара, резчика по дереву или кружевницы.

Обеденный стол в Доме А.Н. Островского сервируют чайным сервизом 19 века «для особых случаев», а на блиц-экскурсии расскажут о жизни драматурга и его семьи в Щелыкове.

Для полного погружения в усадебную атмосферу будет проходить конкурс «Усадебное дефиле». Гости в дворянских и народных костюмах получают бесплатный входной билет на праздник и возможность выиграть призы.

Любителей поэзии и красивых пейзажей ждет еще одно дворянское развлечение — Поэтическая горка.

Для маленьких гостей праздника будут устроены игровая площадка и зоодворик.

В летнем кафе всем предложат чай на травах с пирогами и прочими лакомствами.

Кульминация праздника — дегустация свежесваренного варенья из персиков с пряными травами!


Л.А. Чернова, зав. Домом А.Н. Островского, организатор праздника: ««Щелыковская услада» объединяет в себе семейные традиции Островских: необыкновенное гостеприимство драматурга, любовь к праздникам с театральными постановками и музыкой и традицию варки варенья. Частый гость Щелыкова Николай Дубровский в одном из писем шутливо просит, чтобы Мария Васильевна, жена писателя, непременно приготовила для него «банку варенья, конечно, не в ее мизинец, а побольше». Наш праздник не просто гуляние в усадебных традициях 19 века, но и попытка реконструкции одного летнего дня из жизни Островских в Щелыкове».


Подробная программа праздника «Щелыковская услада»: https://clck.ru/sFCE9

Вопросы по е-mail: tour@schelykovo.ru  или телефону 8 494 38 23 245  (вт-вс с 9:00 до 17:00).

157925 Костромская область, Островский район, Музей-заповедник «Щелыково».

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.