Местные инициативы воплощаются в жизнь

30 июня в городской администрации обсудили вопросы, связанные с участием в программе поддержки местных инициатив.

Программа поддержки местных инициатив работает в Ивановской области три года. Она предусматривает финансирование проектов, направленных на развитие общественных территорий. Основные деньги поступают из областного бюджета, но при этом также из средств местного бюджета, спонсоров и граждан.

В прошлом году в рамках программы в Заволжске реализовали два проекта – на улице Горького около домов № 5 и № 7, а также на улице Мира напротив дома № 80.

Площадка на улице Горького обошлась в 646 тысяч рублей, деньги складывались из средств областного бюджета – 484 тысячи, средств местного бюджета – 109 тысяч, средств граждан – 19 тысяч и финансирования спонсоров – 32 тысячи.

Площадка на улице Мира обошлась в 672 тысячи рублей, деньги складывались из средств областного бюджета – 504 тысячи, средств местного бюджета – 114 тысяч, средств граждан – 20 тысяч и финансирования спонсоров – 33 тысячи.

В этом году конкурс выиграли два проекта жителей микрорайона «Литера». Стоимость площадки «Сквозь волшебное кольцо» составила один миллион 58 тысяч, из которых средства жителей — 12 тысяч. Вторая площадка — «Вдохновение» —  стоит 724 тысячи, при этом финансирование за счёт жителей – восемь тысяч рублей.

Каждый год сумма гранта увеличивается, а процент взноса от жителей снижается – от трёх до 1,2 процента. При этом пять процентов от общей суммы обязательно должен вложить спонсор.

Когда проект побеждает в конкурсе, средства поступают в городской бюджет, после чего администрация объявляет аукцион и ищет подрядчика для проведения работ.

Во время беседы приглашённые участники инициативных групп поделились информацией о том, что нужно сделать для участия в конкурсе.

Читайте подробнее в «Авангарде» 8 июля на 3 полосе в материале Даниила Кондратьева.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.