Не позволяйте долгам разрушать мечты

 Межрайонная ИФНС России №5 по Ивановской области рекомендует гражданам о необходимости заблаговременного погашения задолженности по налогам, чтобы не испортить себе отпуск за рубежом и не попасть в неприятную ситуацию, когда на выезд из страны наложен запрет.

Неуплаченные вовремя налоги грозят серьезными последствиями — от увеличения суммы к уплате за счет начисления пени за каждый календарный день просрочки, списания денежных средств с банковских карт, ареста имущества. Задолженность является основанием для обращения за ее взысканием в службу судебных приставов, которые вправе ограничить выезд должника за пределы Российской Федерации. После полного погашения задолженности  срок принятия решения о снятии ограничения на выезд составляет 7 дней.

К тому же сведения об отсутствии задолженности могут пригодиться гражданам и в вопросах, например, касающихся недвижимости, налогового права, гражданства, права собственности.

Проверить наличие налоговой задолженности и оплатить ее  не выходя из дома можно несколькими способами:

— через электронный сервис на сайте ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», мобильной версии Личного кабинета – «Налоги ФЛ»;

—  в Личном кабинете на портале Госуслуг;

— на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов в сервисе «Банк данных исполнительных производств».

Оплатить долги можно традиционным способом — через банкоматы, в офисах банков,  почтовых отделениях. Для решения вопросов, связанных с задолженностью, можно обратиться налоговую инспекцию по месту учета или направить заявление через «Личный кабинет» или сервис «Обратиться в ФНС России».

 Уважаемые налогоплательщики! В случае наличия у вас задолженности, рекомендуем незамедлительно осуществить действия по ее добровольному погашению.

Преимущества раннего погашения задолженности — минимальное начисление пеней за каждый календарный день просрочки на сумму долга, исключение судебных издержек, ограничительных мер, таких как арест имущества, ограничение права на выезд за пределы Российской Федерации.

Справочная информация:  сайт ФНС России www.nalog.gov.ru, бесплатный номер  8 800-222-22-22  Единого  контакт-центра налоговой службы.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.