Качественное мороженое – правильный выбор

С наступлением лета традиционно растёт спрос на мороженое, оно помогает охладиться в особенно солнечные и жаркие дни. При его выборе специалисты Роспотребнадзора рекомендуют обратить внимание на аспекты, которые помогут приобрести качественный продукт.

Мороженое любят многие за его сладкий вкус и освежающий эффект. Традиционно оно приготавливается на основе молочных смесей, но при этом их состав разнообразен.

Эксперты рекомендуют перед покупкой товара внимательно ознакомиться с его составом и названием. Например, мороженое с добавлением растительных жиров должно маркироваться как «растительно-сливочное» или «с растительным жиром».

В зависимости от массовой доли молочного жира, входящего в состав лакомства, выделяют его следующие виды:

1. Молочное – не более 7,5 процентов молочного жира.

2. Сливочное – не менее 8-11, 5 процентов молочного жира.

3. Пломбир – не менее 12 процентов молочного жира.

4. Кисломолочное – не более 7,5 процентов молочного жира.

5. С заменителем молочного жира – не более 12 процентов молочного жира.

Важно обратить внимание и на то, чтобы вес порции был указан в граммах, ведь сведения об объёме и миллилитрах не отражают реальную массу мороженого.

Окраска у качественного продукта должна быть равномерной. Важно помнить, что оттенки белого зависят от процента жирности: чем он выше,  тем желтее цвет десерта. Неоднородный тон мороженого с добавкой или красителем может говорить о том, что на производстве массу плохо перемешали. Исключения составляют продукты с послойным внесением нескольких натуральных красителей, создающих заданный производителем рисунок.

По текстуре, форме и способу производства мороженое делят на два вида – закалённое и мягкое. Первое производят из смеси, которую фризеруют, расфасовывают и подвергают шоковой заморозке до температуры ниже 18 градусов, поддерживая его на таком уровне при хранении, транспортировке и реализации. Мягкое мороженое не проходит стадию закаливания и поэтому имеет меньший срок хранения.

Технологией производства в продукте могут быть предусмотрены стабилизаторы, которые позволяют ему долгое время сохранять товарный вид. При производстве допускается использовать натуральные добавки, такие как камедь рожкового дерева (Е410), гуаровая камедь (Е412), ксантановая камедь (Е415), камедь тары (Е417), пектин (Е440), желатин и альгинат натрия (Е401).

Важно помнить, что вынутое из морозильной камеры мороженое должно сохранять свою изначальную форму, а его деформация указывает на то, что был нарушен режим хранения. Повторная заморозка десерта негативно влияет не только на вкусовые качества продукта, но и на его безопасность.

Главный признак неоднократной заморозки – это ощущение «песка», вызванное мелкими кристалликами льда, образующимися при повышении температуры хранения до 12-13 градусов. Именно при этой температуре начинаются процессы порчи продукта.

Всегда обращайте на срок годности мороженого, если маркировка стёрта или размыта – откажитесь от покупки. На упаковке обязательно должны быть указаны состав продукта, информация о производителе и адресе фабрики, дата изготовления, срок и температура хранения.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.