В воскресенье в Кинешме пройдут соревнования по плаванию и развлекательная программа

Соревнования по плаванию на открытой воде «Swimcup – Волга» пройдут в Кинешме 3 июля, сообщает сайт Правительства Ивановской области. На данный момент для участия в заплыве зарегистрировано 170 человек из России и Республики Беларусь.

Как рассказали организаторы соревнований, в число участников заплыва вошли жители Москвы и Московской области, Костромской, Нижегородской, Ярославской, Липецкой, Владимирской, Тверской, Орловской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Санкт-Петербурга. Ивановскую область представят более 30 человек. Чтобы принять участие в соревновании, необходимо пройти процедуру регистрации по ссылке (до 24:00 29 июня).

Участникам предстоит посоревноваться на дистанциях 1500 и 5000 метров, а также на таких же дистанциях в ластах. Старт соревнований запланирован на 10:00, регистрация участников — с 7:00 до 9:00. На сцене Речного вокзала Кинешмы для зрителей запланирована культурная программа.

Напомним, Кубок чемпионов «Swimcup» – первая в России международная серия соревнований по плаванию на открытой воде на длинные и спринтерские дистанции для профессионалов и любителей. В 2021 году в Кинешме состоялся первый заплыв через Волгу этой серии.

Как рассказали в оргкомитете, пересечь Волгу – одну из самых значимых рек нашей страны – мечта и культовое событие для многих любителей плавания. Именно поэтому организаторы планируют сделать соревнования серии «Swimсup» на Волге в Кинешме ежегодными.

Напомним, на соревнованиях в прошлом году второе место на дистанции 5000 м завоевала наша землячка Алина Копылова из Иванова. В категории 14-17 лет на дистанции 1,5 км первым стал кинешемец Игорь Смирнов, опередивший даже более старших спортсменов.

Инициативу провести заплыв в Кинешме поддержал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский еще в 2020 году, однако из-за эпидемиологической ситуации соревнования пришлось отложить. В 2021 году заплыв прошел при строгом соблюдении регламентов безопасности. Оргкомитет соревнований по плаванию на открытой воде «Swimcup – Волга» возглавляет заслуженный мастер спорта России, пятикратный чемпион мира, чемпион Европы по плаванию на открытой воде Евгений Безрученко.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.