Ивановцы активно страхуют имущество

В I квартале 2022 года граждане и бизнес Ивановской области потратили на страховые услуги 1,1 млрд рублей, что на 13% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основной приток взносов обеспечили добровольное страхование жизни (481 млн рублей), имущественное страхование (281 млн рублей) и обязательное автострахование (262 млн рублей).

Увеличение страховых премий в автостраховании (+5%) произошло на фоне повышения стоимости новых автомобилей и запчастей. Снижение спроса со стороны жителей области на заемные средства в марте привело к ощутимому сокращению взносов по видам страхования, связанным с кредитованием (страхование от несчастных случаев и болезней).

В первые три месяца текущего года страховые компании выплатили жителям Ивановской области 566 млн рублей. Прирост показателя год к году составил 8%. Выплаты по полисам автогражданки выросли за год почти на четверть (+24%) — до 228 млн рублей. По завершенным договорам страхования жизни ивановцы получили 254 млн рублей. Показатель остался практически на уровне прошлого года.

По итогам I квартала ивановцы заключили 134,5 тысяч договоров, что на 10% больше, чем годом ранее. На положительную динамику оказали все сегменты страхового рынка за исключением договоров по ОСАГО — снижение количества оформленных полисов на 4,3%.

«Самый популярный вид страхования — имущественный. На его долю приходится почти половина всех заключенных договоров. Вторым по востребованности страховым продуктом стал полис ОСАГО, на этот сектор страхования приходится треть от всех оформленных договоров», — пояснил заместитель управляющего ивановским отделением Банка России Алексей Сергиевский.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.