Портрет ивановского статистика

Российская официальная статистика родилась  25 июня 1811 года в качестве «Статистического отделения»… в недрах министерства полиции при Александре I.

Представьте себе, «прародители» теперешних статистиков в специальных формах регистрировали криминальные происшествия, факты смерти и рождения, а затем стали составлять таблицы с цифрами по промышленности, сельскому хозяйству и торговле в губерниях. Их было всего 6 человек, во главе с «отцом русской статистики» родом из Польши, сыном прусского чиновника Карлом Германом, приглашенным продвигать эту науку в Россию. Его лекции в Петербургском университете повлияли на мировоззрение декабристов, среди которых был Павел Пестель.

Статистики о своей работе могут говорить много! Например, радостно напомнят, что еще монгольские ханы начали переписывать население для сбора дани, что в России Михаил Ломоносов первым стал использовать цифры для экономического анализа. А еще объяснят, что статистика – это и наука, и отрасль, дающая количественную оценку многим явлениям, и вид финансовой отчетности.

 Без каких качеств немыслимо представить сотрудника-статистика? – Без аналитического мышления, развитой логики, высокой работоспособности, хорошей памяти, внимательности, ответственности и…  усидчивости. Кто он, государственный служащий, человек с обязательным экономическим образованием и математическими знаниями, освоивший различные методы анализа и умеющий работать с компьютерными программами и финансовыми документами? Статистики не  только собирают и рассчитывают самые различные показатели из всех сфер нашей жизни, но и отслеживают цены, проводят статистические наблюдения, переписи населения, выпускают аналитические материалы. И заметьте: все это по строгому плану, без которого статистика немыслима. 

Вот, как увидели сами себя и своих коллег молодые ивановские статистики, которые все  посчитали и даже нарисовали среднестатистический портрет сотрудника Ивановостата – на то они статистики.

           В Ивановостате большинство сотрудников (72,5%) находятся   в самом результативном для деятельности возрасте — от 30-59 лет. Молодежи  до 30 лет – 7,1%, старше 60 лет – 20,4%. Женщины составляют 88,3% от числа всех сотрудников, 11,7% — мужчины. Чуть меньше половины сотрудников (47,2%) имеют стаж работы более 25 лет, высшее образование – у 87,9% ивановских статистиков.

И получилось: наш ивановский среднестатистический статистик – это женщина 49 лет, которая получила высшее образование, занимается спортом, замужем, воспитывает детей, имеет приличный опыт работы и достаточно высокую должность.

Следует также добавить присущие именно ивановским статистикам качества: они профессиональны в работе; готовы прийти на помощь друзьям и коллегам; патриотичны и милосердны, например, недавно всем коллективом стали помогать землякам, участвующим в специальной военной операции; активны во всех сферах жизни, начитанны, интересуются вопросами экономики, истории, культуры, добры и оптимистичны.

В 2021 году в службе Росстата по всей стране насчитывалось 17 616 сотрудников, из них 15 580 — государственных служащих.

И в заключение всем известное изречение известной героини известного фильма: «Статистика – это наука, она не терпит приблизительности».

Поздравьте статистиков 25 июня!

Отдел информации Ивановостата

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.