Как понять, что человек тонет?

Криков не будет, будет больше беспорядочных движений, а голова будет то уходить под воду, то вновь появляться над ней.

Если вы стали очевидцем такой ситуации, пожалуйста, не бездействуйте, проявите человечность. Ведь у каждого из нас есть близкий человек, который очень ждет нас домой или зависим от нас в силу своего здоровья или возраста, и того, кто попал в беду, тоже кто-то ждет домой.

Громко спросите: нужна ли помощь? Если Вам не ответили, то скорее всего,  — да,  нужна и срочно.

Летом купающийся может утонуть буквально за минуту. Хорошо, если рядом есть спасатели, а если место удаленное и рассчитывать можно только на тех, кто рядом? Именно поэтому так важно проявить бдительность и как можно быстрее выяснить, что на самом деле происходит с человеком.

Асфиксия (удушье или кислородное голодание организма) бывает разная. Например, вода вообще может не попасть тонущему человеку в легкие. Горло так сильно смыкается от страха, что человек не то, чтобы сказать, он не может даже вдохнуть и задыхается, даже не наглотавшись воды.

Есть два варианта помощи тонущему человеку. Первый и обязательный  кричать, звать на помощь и привлечь как можно больше внимания. Второй – самостоятельно предпринять ряд действий. То есть, доплыть до тонущего (но только со стороны спины!) и помочь ему добраться до отмели. Как правило, спасатели берут человека либо подмышки, либо за волосы. И в том, и в другом случае нужна хорошая физическая сила, чтобы самому плыть и буксировать человека до берега.

Способы транспортировки зависят только от состояния человека, который тонет.

Если утопающий сохраняет относительное спокойствие, может управлять свои телом и подчинятся советам спасающего его человека, то его можно доставить до суши, используя такой метод: плыть на животе брассом, а тонущий должен держаться позади за плечо спасателя, лежа при этом на воде и помогая спасателю двигаться вперед небольшими рывками ногами.

Если же человек, который тонет, пребывает в шоке или панике и не понимает того, что ему говорят, то тогда лучше использовать следующие виды транспортировок:

1. Развернуть человека и прижать к себе, крепко подхватив его за подмышки или подбородок. Плыть брасом ногами на спине или на боку в такой позе.

 2. Повернуть человека к себе спиной и подхватить его за подмышки или голову, плыть брасом на боку в такой позе.

3. Развернуть спасаемого на спину, подхватить его одной рукой за подмышку и, обхватив предплечье с другой стороны, плыть на боку, гребя незанятой рукой и ногами. Это самый сложный вид транспортировки и он используется только тогда, когда утопающий очень напуган.

Если человек уже погружен на дно водоема, то потребуется нырнуть и проплыть вдоль дна, где предположительно может находиться пострадавший.

Найдя тонущего, необходимо подхватить его подмышки или за руки, затем, с силой оттолкнутся от дна, и вынырнуть на поверхность воды, максимально быстро работая ногами и незанятой рукой.

Вынырнув, следует развернуть человека спиной к себе и, не медля больше ни минуты, плыть с ним к ближайшему берегу:

Если утопающий находится на дне водоема лицом ко дну, то подплывать к нему нужно со стороны ног. Если же тот находится на дне лицом кверху, то к нему нужно подбираться со стороны головы.

Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области надеется, что данная информация была полезна для вас. А напоследок мы хотим напомнить: как бы вы хорошо не плавали, каким бы уровнем уверенности в своих силах и навыках не обладали — никогда не забывайте о правилах поведения на воде!

 Легче предотвратить трагедию, чем пытаться ее исправить.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.