Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской установлены многочисленные нарушения при производстве мясной продукции

На основании вышеизложенного и в связи с тем, что употребление указанной продукции привело к пищевым отравлениям людей со смертельным исходом, в отношении ИП Сказыводова В.Ю. инициирована внеплановая выездная проверка, согласованная с Прокуратурой Ивановской области.

В мае 2022 года сотрудниками Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в ходе мониторинга средств массовой информации Ивановской области была получена информация о регистрации случаев отравления нитритом натрия, обнаруженного в подконтрольной продукции, поступившей в город Москва, Архангельскую, Ярославскую и Вологодскую области.

По результатам проверки сотрудниками ведомства были установлены факты многочисленных нарушений, среди них:- нарушение порядка обращения с биологическими отходами;-перевозка подконтрольной продукции без ветеринарных сопроводительных документов;- некорректное оформление ветеринарных сопроводительных документов во ФГИС «Меркурий»;-несоблюдение процедур, основанных на принципах HACCP;-недостоверное декларирование продукции.

В рамках проводимой проверки сотрудниками Управления Россельхознадзора отобрано 17 проб продукции от разных партий, в 6 из которых выявлены несоответствия. По результатам исследования отобранных проб получена информация, что содержание нитрита натрия в продукции «Студень столичный категории Б охлажденный», «Студень «Премиум» выше допустимой нормы в 2,4 раза.

Кроме того, содержание нитрита натрия выше допустимой нормы и в продукции, исследования в отношении которой производились по результатам внеплановой проверки Управления Россельхознадзора: «Сало «Особое»» и Студень «Столичный». Установлено несоответствие по микробиологическим показателям, а именно, превышение КМАФАнМ и наличие БГКП.Также в ходе проверки установлено, что ИП Сказыводов В.Ю. допустил недостоверное декларирование продукции, произведя исследования в фантомной лаборатории. По адресу лаборатории, в которой якобы проводились исследования, располагается торговый центр.

По всем фактам выявленных нарушений составлено 6 протоколов об административных правонарушениях. В отношении ИП Сказыводова В.Ю. вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, с наложением административного штрафа. Деятельность уполномоченного лица во ФГИС «Ветис.

Паспорт» приостановлена. Выдано предписание, исполнение которого находится на контроле Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям.Вместе с тем, в июне текущего года материалы проверки переданы в СУ Следственного Комитета России по Ивановской области для приобщения к уголовному делу, в отношении виновного лица применено наказание в виде домашнего ареста.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.