Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Ивановской области в мае 2022 года

Годовая инфляция в Ивановской области в мае замедлилась до 20,41% после 21,46% в апреле, что в целом соответствует динамике по Центральному федеральному округу (ЦФО) и России в целом. Уровень инфляции в регионе сложился выше, чем в ЦФО и России (17,29% и 17,10% соответственно).

Замедление региональной инфляции связано, главным образом, с укреплением рубля, расширением предложения отдельных товаров, а также снижением потребительского спроса на некоторые непродовольственные товары и услуги.

Продовольственные товары

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в Ивановской области уменьшился и составил 21,92% в мае 2022 года после 22,26% в апреле, что соответствует динамике по ЦФО и России.  Рост производства отечественных тепличных овощей привел к замедлению роста цен на огурцы.

К концу весны по мере исчерпания запасов местных овощей открытого грунта значительную долю в предложении занимает импортная продукция нового урожая. В этих условиях укрепление рубля, а также расширение поставок из стран ближнего зарубежья, способствовали уменьшению годовых темпов прироста цен на капусту, картофель, морковь и свеклу. Увеличение предложения импортного мяса в условиях действующего беспошлинного ввоза привело к замедлению роста цен на свинину.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары снизился до 24,20% в мае после 26,24% в апреле, что соответствует динамике по ЦФО и России. Ограничение экспорта пиломатериалов, введенное Правительством Российской Федерации, привело к переориентации производителей на внутренний рынок и способствовало росту предложения. В то же время после всплеска потребительской активности в предыдущие месяцы, наблюдалось охлаждение спроса на данные товары.

В совокупности это привело к замедлению роста цен на стройматериалы в годовом выражении. Исчерпание повышенного потребительского спроса и укрепление рубля привели к уменьшению годовых темпов прироста цен на телевизоры, смартфоны, стиральные машины, бытовые плиты и некоторую другую бытовую технику.

https://cbr.ru/press/reginfl/?id=23118

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.