Комфортный способ уплаты налогов

 Межрайонная ИФНС России №5 по Ивановской области информирует, что в настоящее время Государственной Думой рассматривается законопроект о введении с 2023 года института Единого налогового счета (ЕНС) для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, который упростит механизм исполнения обязанности по уплате налогов.

Налогоплательщикам будет достаточно внести средства на единый счет, указав только два реквизита: сумму платежа и ИНН. Перечисленные средства будут автоматически перераспределяться в счет уплаты обязательных платежей по установленной очередности.

Внедрение ЕНС исключит наличие у налогоплательщика одновременно долга и переплаты по разным видам налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет суммы пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом.

Помимо сокращения количества платежей и реквизитов, ЕНС имеет следующие преимущества:

— 1 срок уплаты в месяц;

— 1 сальдо в целом по ЕНС;

— 1 день для поручения на возврат;

— 1 документ взыскания для банка;

— 1 день для снятия блокировки по счету.

Детализация начислений и уплаты налогов, обратная связь с налоговым органом будет доступна в онлайн режиме в Личном кабинете налогоплательщика, по ТКС или в учетной системе налогоплательщика (ERP-система) по API.

По ИНН можно будет платить по номеру телефона и подключить автоплатеж.

 Внедрение ЕНС позволит максимально снизить временные затраты на оплату налогов и избежать ошибок, приводящих к возникновению так называемых «технических» долгов, появление которых связано с неверным указанием КБК и ОКТМО.

Физические лица оплачивать налоги путем внесения денежных средств на единый счет уже могут с 2019 года.

 Справочная информация:  сайт ФНС России www.nalog.gov.ru, бесплатный номер  8 800-222-22-22  Единого  контакт-центра налоговой службы.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.