Регистрация на ЕПГУ гарантирует доступ к услугам налоговой службы

Межрайонная ИФНС России № 5  по Ивановской  области сообщает, что Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) – это федеральная государственная информационная система, обеспечивающая предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Получить государственные услуги ФНС России в электронном виде можно не только на официальном сайте www.nalog.gov.ru, но и с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Через Портал госуслуг пользователи могут зайти в личный кабинет налогоплательщика, подать налоговую декларацию 3-НДФЛ, проверить задолженность, получить сведения из ЕГРЮЛ, зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, узнать свой ИНН.

К примеру, чтобы отправить запрос на получение информации в отношении ИНН, необходимо зайти в «Личный кабинет пользователя ЕПГУ» и выбрать услугу «Узнай свой ИНН», после чего заполнить форму, указав личные данные (ФИО, дату рождения, место рождения) и данные документа, удостоверяющего личность (серию, номер и дату его выдачи). На экране выводится ответ с указанием ИНН пользователя.

Подать заявление на получение идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) в электронной форме можно  сейчас через сайт Федеральной налоговой службы. Однако для получения бумажного документа все-таки необходимо лично посетить налоговую инспекцию.

С 1 декабря 2022 года будет реализована возможность направить  заявление на получение ИНН   через личный кабинет на госуслугах, подписав его усиленной неквалифицированной электронной подписью. В этом случае ИНН можно получить в электронной форме через госуслуги.

С полным перечнем услуг Федеральной налоговой службы, представленных на ЕПГУ, можно ознакомиться в разделе «Налоги и финансы».

Портал позволяет получать государственные услуги ФНС России в электронном виде без личного визита в налоговый орган, тем самым упрощает взаимодействие налогоплательщиков с налоговыми органами, что значительно экономит время гражданин и дает возможность пользователю портала узнавать информацию о статусе предоставления услуги на каждом этапе.

 Для полноценного пользования порталом необходимо иметь учетную запись, подтвержденную в одном из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации (отделение ФГУП «Почта России», МФЦ России, центр обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком» и др.).  Важно, пользователям ЕПГУ предоставлена возможность с помощью своих регистрационных данных перейти в интерактивный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.