В России открыли программу льготной ипотеки для возведения частных домов

В Правительстве Российской Федерации согласовали пилотную льготную ипотечную программу на строительство частных жилых домов собственными силами граждан, то есть без оформления договора подряда с профессиональными застройщиками. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр России Михаил Мишустин.

В 2022 году в рамках пилотной программы планируется выдать около 8 тысяч кредитов на строительство частных домов. Льготная ставка по таким кредитам не будет превышать 9% годовых. Максимальный размер займа по субсидируемой ставке в нашем регионе составит 6 млн рублей.

В Ивановской области последние годы отмечается устойчивый тренд на развитие индивидуального жилищного строительства. Так, в 2019 году гражданами построено 182,4 тыс.кв.м жилья, это 55% от общего объема ввода жилья за тот год. В 2020 году доля индивидуального жилищного строительства в общем объеме увеличилась до 58% (194,9 тыс.кв.м), а в 2021 году этот показатель составил 81% (294,7 тыс.кв.м – общая площадь индивидуальных жилых домов).

«Принимая во внимание тот факт, что в нашем регионе люди отдают предпочтение проживанию в индивидуальных домах, программа льготного ипотечного кредитования для строительства частных домов своими силами будет востребована среди жителей Ивановской области», – отметили в департаменте строительства и архитектуры региона.

https://ivanovoobl.ru/?type=news&id=46713

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.