Учить стихи легко и просто

Порой детям очень сложно дается заучивание стихов в детском саду и даже школе. Родители удивляются, почему малыш не может запомнить «какие-то четыре строчки». Но есть очень эффективная техника для развития памяти и речи у детей, которая поможет вашему ребенку быстро и легко запоминать стихи, а так же пересказывать сказки и рассказы. Называется она МНЕМОТЕХНИКА. Суть этой техники заключается в том, что происходит перевод текстовой информации в зрительные образы, которая легко откладывается в памяти ребенка, благодаря одновременному включению в работу левого и правого полушария мозга.

Я думаю, многие согласятся, что ребенку, так же как и взрослому легче рассказать, то, что он увидел, чем то, что было прочитано в книге, если в ней, конечно, нет иллюстраций. И это не удивительно. Ведь при просмотре мультфильма или рассмотрении иллюстраций, в нашем мозгу возникает большое количество образов и ассоциаций, благодаря которым мы быстро и легко запоминаем сюжет.

Любой предмет, действие, явление можно нарисовать в мнемоквадрате. Из мнемоквадратов строится мнемодорожка, по которой можно составить словосочетание, фразу или предложение. А уже из мнемодорожек строится мнемотаблица, по которой можно рассказать целый текст.

Теперь родители могут сказать: «Мы не художники, мы не умеем рисовать». Можно не быть художниками, достаточно схематично изобразить то или иное слова, проговаривая с ребенком его обозначение. Детям и самим очень нравится рисовать рисунки — схемы к стихам, рассказам, сказкам. Вот кружочек – это солнышко, вот треугольник — это дерево, а вот красные и оранжевые овалы – это осенний листочек падает вниз. И что у нас получилось? Солнечным днем с дерева падают яркие осенние листья.

Описание: C:\Users\gusev\Downloads\Повар в колпаке.jpgА теперь попробуем рассказать стихотворение.

Описание: C:\Users\gusev\Downloads\маша сшила psd.jpg

Легко? Конечно.

Но не забывайте, что каждое ваше действие должно быть последовательно. Работая с мнемотаблицей, сначала прочитайте вслух стихотворение или текст. Затем несколько раз повторите текст, но параллельно показывая на картинки. Уточните у ребенка, все ли ему понятно. Потом попробуйте вместе с ребенком рассказать стихотворение с опорой на картинки. И тогда ваш малыш сам с легкостью справиться с этой трудной задачей.

Благодаря использованию мнемотаблиц у ребенка развивается естественный интерес к получению новой информации. Происходит формирование правильной речи, расширение словарного запаса, развитие воображения, мышления, памяти. А так же мнемотаблицы помогут вам сэкономить время и силы, и превратить любое заучивание в интересную и веселую игру.

Желаем успехов вам и вашим детям!

Учитель-логопед: Быхан Екатерина Станиславовна

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.