Господдержка работодателей при трудоустройстве безработных граждан, граждан, ищущих работу и работников предприятий, находящихся под риском увольнения

С целью снижения напряженности на рынке труда и обеспечения социально-экономической стабильности, в том числе в связи с введением в отношении Российской Федерации экономических санкций, Правительством Российской Федерации разработан ряд дополнительных мероприятий, направленных на стабилизацию ситуации и сохранение занятости. О них «Авангарду» рассказала Елена Румянцева, начальник отдела содействия занятости населения Заволжского района.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18.03.2022 № 409 предусмотрено предоставление следующих мер поддержки работодателей (за исключением государственных (муниципальных) учреждений):

1. Финансовое обеспечение затрат работодателей на заработную плату при проведении общественных работ для безработных граждан или граждан, ищущих работу, зарегистрированных в органах службы занятости и не состоящих в трудовых отношениях.

Работодатели, организовавшие общественные работы (общественно
полезные виды работ, не требующие квалификации) смогут компенсировать расходы на заработную плату в размере одного МРОТ (с 01.01.2022 13890 руб.) и страховые взносы в государственные внебюджетные фонды.

2. Финансовое обеспечение затрат работодателей на заработную плату (в размере одного МРОТ и страховые взносы в государственные внебюджетные фонды) при организации временного трудоустройства работников, находящихся под риском увольнения, включая финансирование материально-технического оснащения временных рабочих мест (до 10 тысяч рублей на 1 рабочее место на весь период).

Работодатель может стать участником данного мероприятия, если ввёл в отношении своих работников режим неполного рабочего времени, временно приостановил работу, предоставил им отпуска без сохранения заработной платы, организовал проведение мероприятий по их высвобождению и разместил данную информацию на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа России».

3. Финансовое обеспечение затрат работодателей на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения.

Участниками данного мероприятия могут стать промышленные предприятия, которые в отношении своих работников ввели режим неполного рабочего времени, временно приостановили работу, предоставили им отпуска без сохранения заработной платы, организовали проведение мероприятий по их высвобождению и разместили данную информацию на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа России».

В целях поддержки занятости Правительство Российской Федерации приняло постановление от 16.03.2022 № 376, в соответствии с которым в 2022 году работникам организаций, находящимся под риском увольнения (работники, в отношении которых введён режим неполного рабочего времени; находящиеся в простое; находящиеся в отпуске без сохранения заработной платы; в отношении, которых проводятся мероприятия по высвобождению) служба занятости гарантирует предоставление государственных услуг в сфере занятости населения.

Более подробную информацию об участии в мероприятиях можно получить в центре занятости населения по адресу: г. Заволжск, ул. Калинина, д. 29 (телефон: (49333) 2-13-21).

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.