Государственная поддержка работодателей при трудоустройстве молодёжи

Для того чтобы стимулировать работодателей принимать на работу молодые кадры, разработаны меры государственной поддержки, о которых «Авангарду» рассказала начальник отдела содействия занятости населения Заволжского района Елена Румянцева.  

Работодатели (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), которые в 2022 году возьмут к себе на работу молодых людей, смогут рассчитывать на господдержку в рамках программы субсидирования найма в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13 марта 2021 года № 362 с изменениями и дополнениями от 18 марта 2022 года.

Речь идёт о трудоустройстве отдельных категорий граждан в возрасте до 30 лет, которые на дату направления органами службы занятости для трудоустройства к работодателю являлись безработными гражданами или гражданами, ищущими работу, зарегистрированными в органах службы занятости и не состоящими в трудовых отношениях. В их числе – выпускники колледжей и вузов без опыта работы, молодые люди без среднего профессионального или высшего образования, инвалиды, дети-сироты, родители несовершеннолетних детей.

Субсидия будет равна трём минимальным размерам оплаты труда (с 01.01.2022 – 13890 руб.), увеличенным на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на каждого трудоустроенного гражданина. Первый платёж работодатель получит через месяц после трудоустройства соискателя, второй — через три месяца, третий — через шесть месяцев.

Чтобы получить господдержку, работодателю необходимо направить заявление на подбор необходимых работников (в заявлении указать с господдержкой) с приложением перечня свободных рабочих мест, на которые предполагается трудоустройство молодёжи, в службу занятости с использованием личного кабинета на единой цифровой платформе «Работа России». Через месяц после трудоустройства гражданина работодателю надо направить заявление в Фонд социального страхования, который занимается распределением и выплатой субсидий. Сделать это также необходимо дистанционно – через систему «Соцстрах». Крайний срок подачи заявлений на субсидию — 15 декабря 2022 года.

Информацию по мероприятиям содействия занятости населения и обо всех услугах службы занятости можно получить в центре занятости населения по адресу: г. Заволжск, ул. Калинина, д.29 (телефон: (49333) 2-13-21).

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.