Социальный контракт – мера господдержки малоимущим

Руководитель ТУСЗН по Заволжскому муниципальному району Ольга Гаганова рассказала, что государственная социальная помощь может предоставляться на основании социального контракта.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается малоимущим семьям или малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ивановской области, в целях создания условий для самостоятельного выхода малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан из трудной жизненной ситуации за счет активных действий граждан для получения в дальнейшем постоянных источников дохода в денежной и натуральной формах.

Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта осуществляется в виде ежемесячной или единовременной выплаты денежных средств.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется на реализацию следующих мероприятий:

  1. Поиск работы.
  2. Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, в том числе крестьянско-фермерского хозяйства, самозанятость.
  3. Ведение личного подсобного хозяйства.
  4. Оказание помощи на осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.

Для назначения государственной социальной помощи на основании социального контракта необходимо обратиться в территориальный орган социальной защиты населения по месту жительства и представить следующие документы:

  1. Заявление гражданина, обратившегося от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи, в котором содержится согласие всех совершеннолетних членов семьи заявителя на заключение социального контракта.
  2. Документ, удостоверяющий личность заявителя.
  3. Документы (сведения) о доходах всех членов семьи, полученных за 3 последних календарных месяца, предшествующие месяцу обращения за государственной социальной помощью.
  4. Для неработающего заявителя – документ, содержащий информацию о последнем месте работы (трудовая книжка).

Для назначения государственной социальной помощи на основании социального контракта определенные документы ТУСЗН запрашивает самостоятельно в порядке межведомственного взаимодействия, если заявитель не предоставил их по собственной инициативе.

Ежемесячная или единовременная выплата, предоставляемая на основании социального контракта, используется на выполнение мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации. Получатель ежемесячно представляет отчет в орган социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) о выполнении программы социальной адаптации с приложением соответствующих документов, подтверждающих исполнение мероприятий.

Социальный контракт с получателем государственной социальной помощи на основании социального контракта расторгается в одностороннем порядке органом социальной защиты населения в следующих случаях:

  1. В связи с выездом семьи (одиноко проживающего гражданина) на новое место жительства или место пребывания за пределы территории, на которой реализует свои полномочия орган социальной защиты населения, заключивший социальный контракт.
  2. В случае смерти одиноко проживающего гражданина.
  3. В случае невыполнения получателями государственной социальной помощи на основании социального контракта мероприятий программы социальной адаптации без уважительных причин.
  4. В случае использования не по целевому назначению денежных средств, выплаченных по социальному контракту.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2022 года № 410 внесены изменения в перечень видов доходов, учитываемых при расчёте среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи.

При расчёте среднедушевого дохода семьи или дохода одиноко проживающего гражданина не учитываются доходы членов семьи или одиноко проживающего гражданина, с которым был расторгнут трудовой договор начиная с 1 марта 2022 года и которые признаны безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» на день подачи заявления об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта, на реализацию следующих мероприятий: поиск работы, осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства.

По вопросам по оказанию государственной социальной помощи граждане могут обращаться в ТУСЗН по Заволжскому муниципальному району по адресу: город Заволжск, улица Социалистическая, дом 24, кабинет 2 (тел. 8-49 (333) 2-10-14, 8-49 (333) 2-10-44.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.