Госавтоинспекция призывает родителей не оставлять детей без присмотра, а также постоянно напоминать им о соблюдении правил безопасного поведения на улице!

На территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Кинешемский» с начала текущего года зарегистрировано 2 (АППГ-0) дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 2 участников дорожного движения в возрасте до 16 лет получили телесные повреждения различной степени тяжести.
Стоит отметить, что оба ДТП зарегистрированы на территории Юрьевецкого района. Исходя из этого отмечен рост уровня дорожно¬-транспортных происшествий данной возрастной категории на 200 %.
Оба ДТП произошли с участием детей пешеходов (по собственной неосторожности). Основное нарушение детей– пересечение проезжей части в неустановленном месте, иногда сопровождающееся неожиданным выбеганием перед близко идущим транспортом.

Основными причинами ДТП с участием детей по-прежнему остаются:
— незнание детьми элементарных ПДД;
— отсутствие навыков и привычки соблюдения ПДД;
— недисциплинированность или невнимательность детей на дороге;
— недостаточный контроль взрослых за поведением детей .

Во избежание трагедий Госавтоинспекция призывает родителей не оставлять детей без присмотра, а также постоянно напоминать им о соблюдении правил безопасного поведения на улице!

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются ко всем родителям с просьбой еще раз обратить внимание детей на необходимость перехода проезжей части только в определённых местах — по пешеходному переходу.

Если пешеходный переход регулируется светофором, помните, что движение разрешает только «зеленый» сигнал светофора. «Красный» сигнал является запрещающим. В случае отсутствия пешеходного перехода в пределах видимости для перехода необходимо выбрать безопасное место — такое, где дорога хорошо просматривается в обе стороны.

Важно, чтобы не только ребенок хорошо видел дорогу, но и его было видно любому водителю. Ежедневно напоминайте ребенку: ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПЕРЕЙТИ ДОРОГУ — УБЕДИСЬ В БЕЗОПАСНОСТИ! Объясните ребенку, что остановить машину сразу — невозможно!

На проезжей части, не спешите, переходите дорогу спокойным размеренным шагом. Ни в коем случае нельзя бежать! Иначе вы научите спешить там, где надо наблюдать и соблюдать правила безопасности.

Помните только постоянный родительский контроль за нахождением ребёнка на улице и напоминание о строгом соблюдении Правил дорожного движения может гарантировать его безопасность!!!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.