Госавтоинспекция напоминает водителям о последствиях уклонения от оплаты административных штрафов

Наличие у водителя задолженностей выявляется не только при остановке участника дорожного движения сотрудником ГИБДД, но и при совершении регистрационно-экзаменационных действий (постановке-снятии ТС с учета, замене водительского удостоверения).

С введением 50-процентной скидки за уплату штрафа в течении 20-ти дней после вынесения постановления стала особенно актуальна подписка на уведомления о новых штрафах, которая реализована на Едином портале государственных услуг.

Такая подписка позволяет гражданину оперативно получать информацию о вынесенных в отношении него постановлениях за правонарушения в области дорожного движения и оплачивать новые штрафы, не дожидаясь поступления заказного письма с копией постановления по почте.

Согласно пункта 1 статьи 32.2 КоАП РФ «административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу».

В том случае, если водитель этого не сделал, ему грозит административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Санкции данной статьи предусматривает наложение нового административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест сроком до 15 суток, либо обязательные работы до 50 часов.
Узнать о штрафах можно, проверяя их по государственному регистрационному знаку и номеру свидетельства о регистрации транспортного средства в онлайн-сервисе «Проверка штрафов» официального сайта Госавтоинспекции (www.gibdd.ru).

Также получить сведения об административных правонарушениях в области дорожного движения можно на Портале государственных услуг Российской Федерации (www.gosuslugi.ru).

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.