Марина Дмитриева: «Оперативные решения Думы – поддержка семей с детьми и продление налоговых каникул для начинающих предпринимателей»

На состоявшемся 19 апреля внеочередном заседании Ивановской областной Думы депутаты в оперативном порядке приняли значимые законодательные решения. Об изменениях в региональном законодательстве рассказала спикер регионального парламента  Марина Дмитриева:

– Во-первых, принят закон, по которому малоимущие семьи с детьми от 8 до 17 лет будут получать ежемесячные выплаты. Речь идет о семьях, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Ивановской области. Выплата будет назначаться с 1 апреля, а документы на ее получение можно будет подать с 1 мая.

Размер выплаты не фиксированный и будет варьироваться от достатка семьи. Базовый размер материальной помощи – 50% величины прожиточного минимума для детей. Те семьи, чей среднедушевой доход после назначения выплаты не преодолеет прожиточный минимум, смогут получать поддержку до 100% величины прожиточного минимума для детей, а это на сегодняшний день 11443 рубля.

Напомню, что аналогичный подход уже действует в отношении выплат на детей от 3 до 7 лет. Таким образом, сегодняшним решением государственной поддержкой будут обеспечены дети всех возрастов. По предварительным оценкам, новая ежемесячная выплата будет назначена более чем на 40 тысяч детей. Общий объем бюджетных средств на ее осуществление составит более 3,7 млрд рублей, в том числе из средств регионального бюджета.

Вторым законодательным решением до 31 декабря 2024 года продлены налоговые каникулы для начинающих индивидуальных предпринимателей. Мера поддержки касается тех, кто осуществляет предпринимательскую деятельность в производственной, социальной или научной сферах, а также в сфере бытовых услуг.

Мы по максимуму используем возможности федерального законодательства, понимая необходимость поддержки предпринимательской активности. Напомню, что решение о предоставлении налоговых каникул, в том числе о сроках их действия, принимается на уровне региона

. В Ивановской области налоговые каникулы действовали во время пандемии, и теперь в условиях внешнеэкономических санкций также важно поддержать начинающих предпринимателей, освободив их от уплаты налога по упрощенной системе и по патентной системе налогообложения. Надеюсь, это станет хорошим подспорьем для представителей малого бизнеса в сегодняшних условиях.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.