Меры социальной поддержки

В целях поддержки жителей в условиях введённых санкций государство разработало меры социальной поддержки отдельных категорий граждан и семей.

Ольга Торгашова, заместитель главы администрации Заволжского муниципального района, сообщила «Авангарду», что 8 марта 2022 года Президент России Владимир Путин подписал закон о комплексе социально-экономических мер поддержки граждан и бизнеса. Документ направлен на защиту национальных интересов страны от западных санкций. Среди первоочередных мер — кредитные каникулы, амнистия капиталов, механизмы для дополнительной индексации пенсий, мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса на 2022 год. Все существующие меры поддержки будут сохранены, социальные обязательства государства — выполнены.

Ольга Торгашова рассказала о том, какие меры социальной поддержки могут быть доступны жителям Заволжского района:

С 1 января 2022 года Пенсионный фонд России начал предоставлять гражданам ряд выплат, компенсаций и пособий, которые прежде назначали и выплачивали органы социальной защиты и Роструд.

В                  соответствии          с        принятыми         поправками в

федеральное законодательство на ПФР возлагаются новые дополнительные функции и бюджетные полномочия по осуществлению некоторых мер социальной поддержки, которые ранее исполняли региональные органы соцзащиты и Роструд.

Речь идет о пособиях, выплатах, компенсациях для пяти категорий россиян:

  •  неработающие граждане, имеющие детей;
  •  лица, подвергшиеся воздействию радиации;
  •  реабилитированные лица;
  •  инвалиды (дети-инвалиды), имеющие транспортные средства по медицинским показаниям;
  •  военнослужащие и члены их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляет ПФР.

Так, к примеру, через Пенсионный фонд РФ с 2022 года назначаются следующие виды пособий для граждан, имеющих детей:

  •  ежемесячное пособие неработающим гражданам по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  •  пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации;
  •  единовременное пособие при рождении ребенка;
  •  единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
  •  единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
  •  ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

С полным перечнем передаваемых мер можно ознакомиться на сайте ПФР (ссылка: https://pfr.gov.ru/grazhdanam/merv podderzhki/)

Назначать новые выплаты, компенсации и пособия Пенсионный фонд будет за счет организации межведомственного взаимодействия, то есть гражданам, уже получающим эти меры соцподдержки, назначенные выплаты будут производиться Пенсионным фондом автоматически на реквизиты, указанные ранее. В этом случае обращаться в ПФР не требуется.

Если же гражданин имеет право на эти пособия, но ещё не воспользовался им, то с 1 января 2022 г. ему необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР или офис МФЦ по месту жительства.

С целью поддержки граждан в обстановке введённых санкций в марте Президент Владимир Путин сообщил о новой мере поддержки для семей с детьми от 8 до 16 лет.

Ольга Торгашова, заместитель главы администрации Заволжского муниципального района по социальным вопросам, рассказала о ней подробнее:

— По информации Пенсионного Фонда, приём заявлений на новую выплату семьям с низким доходом на детей от 8 до 17 лет стартует 1 мая 2022 года. При этом назначать пособие будут с 1 апреля. То есть, подав заявление после 1 мая, семья получит сумму сразу за два месяца – за апрель и за май, при условии, что в апреле ребёнку уже исполнилось 8 лет.

Важным условием для получения пособия является размер дохода семьи. Выплата будет назначаться семьям, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания.

От дохода зависит и размер новой выплаты, который может составлять 50, 75 или 100% прожиточного минимума на ребёнка в регионе. Базовый размер выплаты — 50%, в среднем по стране это 6 150 рублей. Если с учётом этой выплаты достаток семьи все равно будет меньше прожиточного минимума на человека, пособие назначат в размере 75% регионального прожиточного минимума па ребёнка. Если с учётом этой выплаты размер среднедушевого дохода семьи остаётся меньше прожиточного минимума, то назначат максимальное пособие в 100% регионального прожиточного минимума на ребёнка.

Сейчас выплату на детей от 8 до 17 лет могут оформить только одинокие родители и размер этого пособия составляет 50% от регионального прожиточного минимума на ребёнка.

В соответствии с федеральным и региональным законодательством ТУСЗН по Заволжскому муниципальному району предоставляет следующие меры социальной поддержки.

Меры поддержки семей с детьми

Единовременная выплата беременным женщинам.

Ежемесячная денежная выплата кормящим матерям.

Пособие на ребенка (если среднедушевой доход не превышает ВПМ на душу населения).

Ежемесячная выплата па детей в возрасте с 3 до 7 лет включительно.

Ежемесячная выплата в связи с рождение (усыновлением) первого или второго ребенка.

Региональная ежемесячная выплата по уходу за первым ребенком до 1,5 лет.

Региональный студенческий материнский капитал.

Единовременная выплата на улучшение жилищных условий.

Ежемесячная выплата семьям при рождении третьего и последующих детей.

Снижение ставки по ипотечному кредиту.

Компенсация части родительской платы за детский сад.

Питание детям в возрасте до трёх лет.

Бесплатные лекарства детям в возрасте до 6 лет для лечения острых респираторных вирусных инфекций и бронхиальных заболеваний.

Ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг многодетным семьям в размере 30% оплаты коммунальных услуг.

Погашение части ипотечного кредита.

Предоставление бесплатно в собственность многодетной семье земельного участка.

Бесплатные              путевки        в         оздоровительные    лагеря вне зависимости от уровня дохода семьи в порядке общей очередности при наличии удостоверения «Многодетная семья».

Предоставление по льготной цене до 100 куб. метров древесины для индивидуального жилищного строительства (при получении бесплатно в собственность земельного участка в соответствии с Законом Ивановской области от 3 1.1 2.2002 N111 -03 «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность гражданам Российской Федерации».

Освобождение с 01.01.2022 одного из родителей из многодетной семьи от уплаты транспортного налога в отношении 1 транспортного средства мощностью двигателя до 250 лс семьям со среднедушевым доходом ниже ВПМ на душу населения.

Предоставление мер социальной поддержки семьям с детьми- сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Льготным категориям граждан предоставляется ЕДВ и ЕДВ ЖКУ, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов.

Меры социальной поддержки предоставляются специалистам села.

Малообеспеченным семьям и одиноко проживающим гражданам предоставляется государственная социальная помощь в натуральном виде и в виде социального контракта.

Семьям и одиноко проживающим гражданам предоставляется субсидия на оплату ЖКУ.

Субсидия предоставляется гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидии, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Неработающим собственникам жилых помещений в возрасте от 70 лет и старше предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт жилого помещения.

Неработающим гражданам предоставляется социальное пособие на погребение.

#Всёпреодолеем!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.