Импортозамещение в России: тенденции последнего времени

Несмотря на заверения чиновников, российским модницам следует приготовиться к росту цен на полюбившиеся им брендовые вещи, а также к повышению стоимости отечественной продукции. Чтобы сгладить ситуацию в первом случае, стоит внимательно изучить ассортимент интернет-магазина shoe-it.ru и приобрести итальянскую обувь с хорошей скидкой, а во втором — принять во внимание существующие реалии. Последнее потребует серьезного реформирования производственных цепочек, но в перспективе может кардинально преобразить отрасль. 

Что будет с ценами на российскую обувь?

Эксперты предсказывают неизбежный рост цен на отечественную обувь, связанный с особенностями логистики и производства в этой отрасли. Обувщики признаются: работать в нынешних условиях трудно, даже если предприятия были признаны системообразующими. Почему? С момента начала проведения спецоперации в Украине значительно выросли курсы евро и доллара. К сожалению, в производстве качественной российской обуви используется до 50 % импортных материалов и комплектующих.

Так, лучшие в мире нитки — немецкие, первоклассные клеи — итальянские, а потому неудивительно, что без составляющих из Восточной Азии, Германии и Италии сложно производить стильную и долговечную обувь. Фурнитуру, подошвы, кожу и замш, подкладочные материалы, стельки — это и многое другое привозили из-за рубежа.

Сегодня собственникам бизнеса необходимо найти варианты импортозамещения. Это непросто, поскольку все материалы подорожали, даже отечественные кожевенные заводы подняли цены на сырье на 35-40%. Подобные процессы связаны с импортными материалами для обработки и выделки кожи, которые подорожали или пропали с рынка. Усложняет работу еще и то, что многие продавцы перешли на предоплату и фиксацию курса на момент оформления сделки.

Чтобы реализовать план по полному импортозамещению, необходимо будет найти замену зарубежным комплектующим или же создать полный цикл производства на каждой фабрике. Пока идея о том, чтобы предприятия самостоятельно отливали колодки, производили подошву, выделывали кожу звучит неправдоподобно. Подобное не практикуют даже знаменитые семейные предприятия Испании и Италии.

Сложность заключается в том, что даже мельчайшие детали этого многоэтапного производственного цикла сейчас требуют импортных составляющих. Но возможно к этой мере придется прибегнуть российским обувщикам, чтобы выполнить курс на полное импортозамещение и удержать ценовую политику.

Таким образом, рано или поздно качество российской продукции достигнет уровня европейских брендов. Однако пока, чтобы побаловать себя красивыми и практичными кроссовками, лучше ознакомиться с ассортиментом в каталоге shoe-it.ru/collection/premiata. На страницах интернет-магазина собраны лучшие предложения и самые актуальные модели.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.