Для подачи отчётности в электронном виде получите КЭП!

Межрайонная ИФНС России № 5 по Ивановской области   сообщает, что с 1 января 2022 года юридические лица, индивидуальные предприниматели и нотариусы смогут получить квалифицированную электронную подпись (КЭП) только в Удостоверяющем центре ФНС России. Услуга предоставляется бесплатно в территориальных органах налоговой службы.

КЭП предоставляет бизнесу возможность дистанционно направлять отчетность, заявления на регистрацию или перерегистрацию организаций,  участвовать в торгах, взаимодействовать с ФНС России и другими государственными органами, осуществлять внешний документооборот с контрагентами и филиалами. Срок действия электронной подписи составляет 15 месяцев.

Квалифицированная электронная подпись требуется для подтверждения подлинности документа и его авторства. Она выдается только при личной идентификации в налоговой инспекции генерального директора юридического лица (лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуального предпринимателя или нотариуса.

Для получения КЭП необходимо предоставить:

• основной документ, удостоверяющий личность

• СНИЛС

• сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России USB-носитель ключевой информации (токен), с сертификатом подтверждающими соответствие конкретного носителя требованиям по сертификации.

В Межрайонную ИФНС России №5 по Ивановской области  по вопросу получения КЭП можно обратиться по адресу: г. Кинешма, ул. Ленина, д.40, кабинет № 55. Прием проводиться с понедельника по четверг с 09-00 до 18-00, в пятницу с 09-00 до 16-45 (перерыв на обед с 12-00 до 12-45).

 Кроме того на территории Ивановской области функционируют другие точки выдачи КЭП:

 • ИФНС России по г. Иваново: г. Иваново, пер. Семеновского, 10, каб. 406, 409;

• МИФНС № 3 по Ивановской области: г. Шуя, ул. Ленина, д.1, операционный зал;

• МИФНС № 6 по Ивановской области: г. Иваново, ул. Палехская, д.1/2, операционный зал.

 Для получения услуги по выдаче КЭП рекомендуем выбрать удобное для посещения инспекции время на сайте ФНС России. Помогут в этом электронные сервисы «Онлайн-запись на прием в инспекцию» или «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».   

Все необходимые материалы по порядку получения КЭП для самостоятельного ознакомления можно найти на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.  или по бесплатному номеру телефона Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.