В Ивановской области 15 апреля стартует голосование по отбору общественных территорий и дизайн-проектов благоустройства

В Ивановской области вновь состоится общественное голосование по выбору городских пространств для будущего благоустройства. Как и в прошлом году именно жители региона определят, какие территории преобразить, а если они уже отобраны, – какие работы провести. О сроках второго Всероссийского онлайн-голосования во всех регионах страны объявили в Правительстве России. Старт проекта на федеральном портале Комфортная городская среда – 15 апреля.

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский неоднократно подчеркивал, что ключевой принцип благоустройства малых городов в Ивановской области – участие жителей на всех этапах. «Ключ к успеху при создании комфортной городской среды – советоваться с людьми. Мы такую закономерность выявили: там, где мы с жителями по максимуму посоветовались, где проекты продуманы вместе, там у нас есть успешные проекты, в том числе несколько были отмечены разными премиями», – сказал он и призвал жителей региона принять участие в обсуждении и реализации проектов и в этом году.

В областном департаменте строительства и архитектуры отметили, что результаты голосования в 2021 году легли в основу отбора общественных территорий, которые будут благоустраиваться в текущем году. Таким образом благоустроят 12 общественных пространств. Например, в Вичуге по решению горожан продолжится благоустройство Коноваловского пруда. В Наволоках и Юрьевце приступят к преображению городских парков – «Комсомольского» и «Городского сада». В Кинешме приступят к созданию общественного пространства – «Порт культуры и отдыха» и продолжат благоустройство парка культуры и отдыха имени 35-летия Победы в части обустройства лыжероллерной трассы и строительства спортивной площадки. Также в числе проектов этого года, отобранных жителями, – парк в Заволжске.

В Тейкове жители проголосовали за продолжение благоустройства микрорайона Красные Сосенки, работы здесь начнут как только позволит погода. Долгожданное для жителей поселка Савино благоустройство площади перед Домом культуры также начнется в ближайшее время, объект выбрали на голосовании в прошлом году. Общественные пространства также появятся в Каменке (Вичугский район), в Петровском (Гаврилово-Посадский район) и в Фурманове. В Иванове жители определили один из вариантов дизайн-проекта благоустройства территории мемориала Героям фронта и тыла. Это составная территория, которая включает площадку за мемориалом и пространство напротив – сквер за кинотеатром «Современник». К благоустройству этих двух территорий приступают в этом году.

Еще 17 проектов инициативных граждан реализуют в рамках программы «Местные инициативы» в Иванове, Кохме, в Фурмановском, Ивановском, Приволжском, Тейковском, Палехском, Ильинском, Лухском и Пестяковском районах.

В онлайн-голосовании на портале Комфортная городская среда за объекты на 2023 год примут участие проекты благоустройства в 21 муниципалитете Ивановской области. Это Комсомольск, Вичуга, Кинешма, Кохма, Тейково, Шуя, Каменка, Наволоки, Плёс, Приволжск, Савино, Фурманов, Колобово, Южа, Юрьевец, а также поселки Петровский, Ильинское, Лух, Пестяки, Верхний Ландех, Писцово (Комсомольский район). Добавим, жителям Шуи, Плёса, Колобова и Комсомольска предстоит выбрать дизайн-проекты общественных территорий, победивших в голосовании годом ранее.

Каждый житель региона старше 14 лет сможет высказать мнение по поводу того, какие территории нужно привести в порядок в первую очередь, а если они уже выбраны – что именно на них сделать. Для участия в онлайн-голосовании потребуется войти на портал Комфортная городская среда через «Госуслуги», либо зарегистрироваться, указав ФИО, дату рождения, место проживания, адрес электронной почты, и подтвердив номер телефона. Каждый житель области сможет проголосовать только за одну территорию. Голосование продлится до 30 мая, итоги будут опубликованы на портале.

Тем, кто не привык пользоваться интернетом, помогут волонтеры. В период голосования они будут дежурить на улицах, в торговых центрах, кинотеатрах и других популярных общественных местах. Жителям помогут пройти регистрацию на портале или предложат проголосовать на планшете волонтёра.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.