Более 20 тысяч школьников из Ивановской области приняли участие во Всероссийской олимпиаде

Самыми активными участниками олимпиады в ивановском регионе были учащиеся 1-4 классов, из них 12,5 тысяч ребят справились со всеми заданиями.

Организаторы олимпиады ставили перед собой цель повысить интерес к изучению основ предпринимательского мышления и финансовой грамотности, научить ребят защите от недобросовестных практик и мошенников на финансовом рынке. Учащиеся решали задачи, моделирующие реальные жизненные ситуации, а также тренировались в сравнении и выборе финансовых продуктов.

«Современным детям, выросшим с гаджетами в руках и с цифровыми технологиями на ты, организаторы олимпиады старались дать нужную и важную информацию в удобном и привычном для них формате. Отсутствие страха при решении смоделированных ситуаций, близких к реальным бизнес-проблемам, приобретение основ финансовой грамотности и технологическая подкованность откроют для них огромные возможности для реализации предпринимательского мышления во взрослой жизни.

Результаты олимпиады для родителей станут ориентиром, на что обратить внимание в обучении. Для нас же четырехкратный рост числа участников подтверждает повышение интереса и к формату проведения олимпиады, и к темам финансовой грамотности», — отметил управляющий ивановским отделением Банка России Дмитрий Николаев.

Всего во всех регионах России в олимпиаде попробовали свои силы более 1,6 млн учащихся. Лучше всего школьники справились с заданиями на постановку финансовых целей и распознавание приемов мошенников (60% правильных ответов). Наибольшие трудности вызвали темы осознанного потребления без вреда для экологии (15%). Если участники отвечали на вопросы неправильно, то потом могли узнать верные ответы.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.