В Ивановской области прошли межрегиональные учения по тушению лесных пожаров

В рамках подготовки к предстоящему пожароопасному сезону в Ивановской области при участии представителей департамента лесного хозяйства по ЦФО состоялись межрегиональные учения по взаимодействию тактических сил и средств для тушения лесных пожаров. Тренировку провели в селе Бибирево Ивановского района в среду, 6 апреля.

По легенде учений в лесном массиве на приграничной с одной из соседних областей территории произошло возгорание. В силу сложившихся неблагоприятных климатических условий (сильный ветер, высокий класс пожарной опасности) и выхода лесного пожара из-под контроля площадь достигла 7,5 гектар, появилась угроза перехода низового пожара в верховой и его быстрого распространения на большую территорию.

В ходе учений был отработан полный алгоритм ликвидации крупных лесных пожаров: задействовали сотрудников комитета Ивановской области по лесному хозяйству и Центра по охране лесов, 44 лесных пожарных и 19 единиц техники и оборудования.

Для защиты поселка Бибирево и проведения более эффективного тушения также привлекли силы и средства Главного управления МЧС России по Ивановской области, Управления защиты населения и пожарной безопасности.

Вторым этапом задействовали пожарные расчеты департаментов лесного хозяйства Костромской, Ярославской и Владимирской областей, а также ФГАУ «Оборонлес» Минобороны России.

https://ivanovoobl.ru/?type=news&id=44710

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.