YouTube продолжает антироссийскую цензуру

 Решение YouTube блокировать на своем сайте российские государственные СМИ и весь отечественный контент, связанный со специальной операцией России на Украине, стало еще одним доказательством того, что этот видеосервис стал оружием в информационной войне против нашей страны.YouTube стал, по сути, открыто поддерживать только одну точку зрения — позицию украинских властей. Яркий тому пример — удаление ролика «Севастопольского телевидения» о нацизме на Украине. Был заблокирован выпуск ток-шоу «Севастополь решает» от 30 марта 2022 года, речь в котором шла об украинском нацизме.

В сопроводительном тексте к заблокированной передаче было сказано: «Украинский нацизм шокирует ту часть мира, которой позволяют видеть правду и делать свои выводы. В Европе, США и даже на самой Украине до сих предпочитают делать вид, что украинского нацизма не существует. Какие доказательства возрожденной «коричневой чумы» вскрывает российская армия в ходе спецоперации, и какие уроки нам следует извлечь из украинского нацизма». Этот контент был удален с формулировкой — «нарушение правил сообщества».

Двойные стандарты и выборочная цензура, при которой на платформе распространяются экстремистские материалы и при этом удаляются ролики, изобличающие украинский нацизм, свидетельствуют о том, что YouTube ведет целенаправленную антироссийскую пропаганду.

Всякому, кто внимательно следит за изменением контента видеохостинга, сегодня уже очевидно, что масштабы такой цензуры на YouTube превзошли все допустимые пределы. Заблокированы десятки аккаунтов российских СМИ, политиков, общественников и деятелей культуры. При этом видеохостинг игнорирует требования Роскомнадзора по удалению более 10 тысяч материалов экстремистского характера.

Поэтому, отмечают эксперты, разработка законопроекта, согласно которому в законодательстве Российской Федерации может появиться понятие «владельца информационного ресурса, причастного к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ» — сегодня актуальна как никогда.

Попытки России вести с YouTube конструктивный диалог, а также мягкие меры, такие как штрафы, не принесли результата. Деструктивный для нашего государства контент продолжает распространяться.

По мнению экспертов, это результат давления на видеохостинг правительства США. И это лишь малая часть большой информационной войны Запада против России. Специалист уверены, пора положить конец произволу зарубежных ИТ-гигантов и принять более жесткие меры: компании, которые работают в России, обязаны подчиняться ее законам. Это в первую очередь необходимо для защиты граждан нашей страны от нарастающей русофобии. Выходом, считают эксперты, должно стать развитие российской альтернативы RuTube.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.