Правительство упростит процедуры государственной регистрации медицинских изделий

Соответствующее  распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Это дополнительные меры по повышению стабильности рынка социально значимых товаров, оказавшегося под влиянием последствий внешних санкций.

По мнению члена комитета Госдумы по охране здоровья Михаила Кизеева, упрощенная процедура позволит избежать дефицита медицинских изделий.

«Перечень таких изделий, подлежащих упрощенной регистрации, будет размещается на официальном сайте регистрирующего органа в срок, не превышающий 2 рабочих дня со дня его утверждения (внесения в него изменений) межведомственной комиссией, в которую войдут представители Минздрава, Минпромторга, Минфина, Минэкономразвития, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной таможенной службы, Федеральной налоговой службы.

В случае дефектуры медизделий или риска возникновения их дефектуры в связи с введением в отношении нашей страны ограничительных мер экономического характера факт государственной регистрации медизделия будет подтверждаться регистрационным удостоверением на него, которое будет выдаваться Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения со сроком действия до 1 сентября 2023 года и реестровой записью.

Упрощенная процедура позволит получить все необходимые для этого документы в максимально короткие сроки.  Так, для отдельных медизделий срок регистрации будет сокращен до 5 рабочих дней», — сообщил парламентарий.

Депутат добавил, что в Ивановской области также выпускаются медицинские изделия, которые могут попасть в перечень, подлежащий госрегистрации в упрощенном порядке. Речь идёт об изделиях, которые исчезли из аптек или в отношении которых есть риски исчезновения, а также изделия, по которым в межведомственную комиссию могут поступить предложения о поставке по цене ниже среднерыночной.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.