«Для контроля доступности лекарственных препаратов в режиме онлайн будет создана специальная система»

Совместно с Координационным центром Правительства будет создана специальная система для контроля доступности лекарственных препаратов в режиме онлайн. К ней будут подключены все главные внештатные специалисты Минздрава России по клиническим профилям. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на встрече с представителями всех регионов.

По мнению члена комитета Госдумы по охране здоровья Михаила Кизеева, благодаря такой системе регионы и федеральные ведомства смогут контролировать запасы лекарственных средств, а при необходимости главные внештатные специалисты будут давать рекомендации по взаимозаменяемости препаратов.

«Обстановка на лекарственном рынке постепенно нормализуется, ажиотажный спрос на фармпрепараты снижается, что подтверждает и уменьшение количества обращений граждан. На сегодняшний день жизненно важных лекарств в России достаточно для работы медицинских учреждений и обеспечения граждан. Цены на эти препараты контролируются государством. А создание онлайн-системы поможет отслеживать наличие достаточного запаса лекарственных средств как внутри отдельно взятого региона, так и в целом по стране, чтобы не допустить их снижения», — сообщил депутат.

Парламентарий напомнил, что в марте уже принято два федеральных закона для минимизирования влияния ограничений на систему здравоохранения, введенных рядом иностранных государств в отношении России.

Законами упрощены все разрешительные процедуры при ввозе, разработке и регистрации лекарственных препаратов и медицинских изделий, введена ответственность оптовиков за сбои при поставке препаратов в аптеки, упрощены закупки регионами и медицинскими организациями у единственных поставщиков, увеличена сумма по котировкам на медицинские изделия, в программе госгарантий увеличены средства на закупку медицинского оборудования с 100 тыс. до 1 млн. рублей и введено опережающее финансирование медицинских организаций за счёт средств ОМС.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.