Новые виды импортозамещающей продукции начали выпускать в компании «Ивхимпром»

В компании «Ивхимпром»  открыли импортозамещающее производство арамидных волокон по собственной технологии для применения в разных отраслях, а также начали выпуск плоско-сворачиваемых рукавов для нефтяной отрасли. В понедельник, 4 апреля, губернатор Станислав Воскресенский побывал на предприятии и обсудил с руководством компании новые направления работы и меры поддержки.

«Ребята молодцы. У нас в стране дефицит арамидных нитей, есть производство, но его недостаточно. Наш завод развернул свою технологию, свои мощности и в ближайшие месяцы эту продукцию будет производить. На фоне происходящего санкционного давления есть повышенный спрос именно на российские технологии в области химии», — отметил Станислав Воскресенский. Губернатор также подчеркнул, что завод планирует увеличить количество рабочих мест. «Очень важно, что предприятие работает стабильно. 300 человек работают, и еще собираются набирать сотрудников. Поэтому  перспективы серьезные. Будем помогать, чтобы такое предприятие стояло на ногах крепко», — сказал глава региона.

Как рассказал гендиректор «Ивхимпрома» Сергей Хахин, на предприятии специалисты инженерного центра разработали собственную технологию производства арамидных волокон. Такое волокно широко используется в космической, оборонной промышленности, машиностроении, радиоэлектронике, других отраслях.

Мощностей единственного в России производителя таких волокон уже не хватает, и до последнего момента потребителям приходилось искать зарубежные аналоги. «Спрос на арамидные волокна мы оцениваем в 500 тонн в год – такое количество сейчас в Россию ввозят из других стран. Но теперь из-за санкций эта продукция будет в дефиците. Получается, что санкции — нам на руку», — сказал Сергей Хахин.

Сейчас на предприятии организовано экспериментальное производство на российском оборудовании. В планах — установить дополнительно еще пять станков, организовать 30 рабочих мест.

https://ivanovoobl.ru/press?type=news&id=44666

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.