«С 1 апреля школы Ивановской области начнут приём заявлений на поступление в первые классы»

 

Во всех школах Ивановской области с 1 апреля начнется прием заявлений на поступление в первые классы. Для избежания очередей его проведут в два этапа и с использованием цифровых сервисов.

Как отметил депутат Госдумы Михаил Кизеев, родители смогут записывать детей в первый класс дистанционно через госуслуги.

«Ивановская область, как и еще 17 регионов, подтвердила свою техническую готовность портала к приему заявлений. Подать его можно несколькими способами: лично, по почте, через информационную систему школы или региональные информационные системы, а также с помощью федерального портала госуслуг, — сообщил он. —  На портале необходимо будет указать паспортные данные и данные из свидетельства о рождении ребенка; место регистрации, номер или название школы; сведения о братьях и сестрах — если они уже учатся в выбранной школе, ребенок получит преимущество при зачислении. Также единая форма подачи заявления позволит указать положенные семье льготы».

Депутат рассказал, что для оптимизации процесса записи детей в школу был разработан определенный порядок, который регламентирует все этапы зачисления на обучение. На первом этапе, который продлится с 1 апреля по 30 июня, можно подать заявление в школу по месту регистрации. Также его смогут подать родители, чьи дети имеют право на внеочередное, первоочередное и преимущественное зачисление. Второй этап, который начнется с 6 июля и продлится до момента, когда все свободные места в школах будут заполнены, направлен на детей, не проживающих на закрепленной территории.

Парламентарий также порекомендовал родителям ответственно подойти к выбору школы, а при необходимости познакомиться с преподавателями, набирающими первый класс, или поговорить с родителями ребят, которые уже там учатся.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.