Силы и средства оперативных служб Ивановской области приведены в готовность к весеннему половодью

Как сообщили в Главном управлении МЧС России по Ивановской области, половодье на территории региона ожидается в начале апреля. В связи с этим все оперативные и экстренные службы приведены в готовность.

Для своевременного реагирования на чрезвычайные ситуации, вызванные весенним половодьем, в Ивановской области подготовлена группировка сил и средств общей численностью 3765 человек, 929 единиц техники, 68 единиц плавательных средств.

Для мониторинга текущей гидрологической обстановки задействованы 9 постов Росгидромета. Кроме того, установлен постоянный контроль за уровнем воды в реке Волга и за регулированием режимов использования водных ресурсов Верхней Волги, ведется обследование гидротехнических сооружений.

С 28 марта в подверженных паводкам районах – Лухском, Гаврилово-Посадском, Ильинском, Южском – начали работать оперативные группы, в составе которых представители спасательных служб и местных администраций. Также проведены проверки готовности сил и средств оперативных и экстренных служб.

Особое внимание уделяют вопросам эвакуации и жизнеобеспечения жителей населенных пунктов, находящихся в зоне возможного затопления. К таковым относят поселок Лух и село Холуй Южского района.

Для размещения их жителей подготовили к развертыванию три стационарных пункта временного размещения общей вместимостью 131 человек.

Во время разлива Волги труднодоступные населенные пункты – с. Жажлево и с. Ильинское – продолжат обеспечивать продуктами, для подвоза подготовлена техника администраций районов.

https://ivanovoobl.ru/?type=news&id=44597

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.