В Ивановской области появятся «умные» спортивные площадки и новые модульные спортзалы 

В ближайшие три года российские регионы получат более 9 миллиардов рублей на создание модульных спортивных залов и умных спортивных площадок. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Работа ведется в рамках нового федерального проекта «Бизнес-спринт», который входит в государственную программу «Развитие физической культуры и спорта». С помощью федерального финансирования в регионах будет построено более 80 модульных спортивных залов и почти 200 умных спортивных площадок.

«Здоровье и благополучие людей – это одна из национальных целей развития, поставленных Президентом. Для ее достижения важно, чтобы каждый житель имел возможность тренироваться недалеко от дома», – отметил Михаил Мишустин.

По мнению депутата Госдумы Михаила Кизеева, это позволит создать в каждом регионе активную среду для занятий спортом и мотивировать наших граждан вести здоровый образ жизни.

«Развитие спортивных площадок это первый и самый важный толчок к Большому спорту и будущему здоровому поколению. Мы все болеем за наших спортсменов, представляющих страну на международных соревнованиях. Но главное здесь даже не профессиональный спорт и огромные стадионы, а здоровье нации. Массовый спорт, места для занятий физкультурой в шаговой доступности в каждом городе, спорт в каждой семье. На реализацию мероприятий для создания физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа и закупку оборудования для создания «умных» спортивных площадок в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» уже в этом году в Ивановскую область из федерального бюджета будет направлено 20 миллионов рублей и еще 80 миллионов рублей поступят в 2024 году», — сообщил Михаил Кизеев.

Парламентарий отметил, что это будут современные, хорошо оборудованные места для занятий спортом с доступом к интернету, чтобы каждый посетитель мог выстроить индивидуальную тренировку. Такая инфраструктура поможет привлечь граждан к занятиям спортом и ведению здорового образа жизни.

Депутат напомнил, что в начале января этого года Правительство подписало еще одно распоряжение об адресном распределении федеральных субсидий на создание спортивной инфраструктуры в Ивановской области. Более 1,5 млрд рублей поступит на строительство Дворца водных видов спорта в Иваново. По проекту в нем будет два бассейна для взрослых (на 50 и 25 метров) и один – для детей, тренажерный и хореографический залы, игровая комната. Комплекс откроется в 2024 году.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.