Минздрав дал рекомендации для заболевших ковидом в легкой форме

 Новый штамм «омикрон» вызвал резкий рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. В Ивановской области число заразившихся быстро растет, как и в большинстве регионов страны.

Заболеваемость в нашем регионе за семь дней выросла на 46% — со 175 случаев 25 января до 255 новых случаев 31 января. Причем если первый штамм коронавируса заражал 3 – 4 человека, а «дельта» — десяток, больной «омикроном» может заразить до 45 человек. Так что стоит ожидать дальнейшего роста числа больных.

«За истекшую неделю мы получили взрывной рост вызовов врача на дом — более чем в 4,3 раза. Это и отражает реальный рост заболеваемости инфекцией на сегодняшний день», — сообщил 31 января на брифинге журналистам директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин.

Из-за роста числа заражений ковидом и вызовов врачей на дом в поликлиниках региона с 1 февраля приостановлена диспансеризация взрослых и детей. На этом фоне министерство здравоохранения России выпустило памятку для привитых и непривитых граждан, которые болеют COVID-19 в легкой форме или бессимптомно (https://static-0.minzdrav.gov.ru/system/attachments/attaches/000/059/203/original/pamyatka_amb_covid19_250122.pdf?1643175558).

Рекомендации составлены в зависимости от того, в какой группе находится заболевший — вакцинированный или переболевший без факторов риска, в группе риска (старше 60 лет, с хроническими заболеваниями или избыточным весом), непривитый и не переболевший. Отдельный рекомендации касаются детей.

Сначала правила для тех, кто вакцинирован или переболел менее шести месяцев назад. Если тест на коронавирус положительный, а симптомов болезни нет и человек не входит в группу риска, то принимать какие-то особые лекарства не нужно. Однако самоизоляция все равно рекомендована, а получить больничный можно. При таких обстоятельствах важно изолироваться в комнате, чтобы не заразить близких, регулярно проветривать помещение, соблюдать питьевой режим. Также стоит хотя бы раз в сутки измерять температуру тела. Если появились симптомы болезни, поднялась температура, то необходимо позвонить в call-центр  поликлиники, или в единую службу «122» для дистанционной консультации.

Если появилась одышка, чувство нехватки воздуха, боли за грудиной и/или уровень сатурации стал менее 94-95%, то необходимо позвонить в единую службу «103» для вызова скорой помощи.

Для вакцинированных и ревакцинированных людей, относящихся к группе риска, при наличии подтвержденного COVID-19, необходима самоизоляция и контроль над температурой тела и сатурацией — содержанием кислорода в крови.

Такие заболевшие тоже могут получить больничный. Граждане из групп риска, но привитые от ковида или переболевшие, в случае бессимптомного течения заболевания должны получить указания по лечению от медицинского работника. В случае ухудшения состояния следует вызвать «скорую помощь».

Непривитые и не переболевшие при первых симптомах ОРВИ или с положительным тестом на коронавирус должны оставаться дома, позвонив в службу «122» для дистанционной консультации с медработником. При ухудшении самочувствия необходимо вызвать «скорую».

Если заболел ребенок, его надо оставить дома, а не отправлять в детский сад или школу. Ни в коем случае не заниматься самолечением. Необходимо позвонить в единую службу «122» или в регистратуру поликлиники. В случае ухудшения состояния ребенка необходимо позвонить в службу скорой помощи по номеру 103.

Всем категориям больных не стоит самостоятельно принимать антибиотики. Их назначают только врачи.

Минздрав также рекомендует продолжать соблюдать ранее рекомендованные меры предосторожности: носить маски или респираторы при контактах с другими людьми или находясь в закрытых помещениях, держать социальную дистанцию, тщательно и часто мыть руки и обрабатывать их антисептиком, избегать мест массового скопления людей.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.