Крещенские забавы для дошколят

Святки всегда являлись основным зимним праздником на Руси.

Что такое святки? Что такое колядки?

Святки-самый длинный из праздников, любит он шалунов и проказников! Можно шумно веселиться, забавляться и резвиться, можно в костюмы зверей нарядиться, в гостях у соседей в них появиться. От Рождества и до Крещения, разрешено колядовать, и различные угощения получать и раздавать.

В МКДОУ детского сада №3 традиционным стали крещенские забывы на свежем воздухе, которые ежегодно проводят участники микрогруппы «Родные просторы» (учитель-логопед Екатерина Станиславовна Быхан, воспитатели — Светлана Александровна Торопова, Марина Николаевна Серегина и Надежда Николаевна Новожилова). 

Веселый снеговик и Коляда пригласили ребят группы №6 «Сказка» и группы №5 «Ладушки» в праздничный хоровод «Раз в крещенский вечерок», познакомили  дошколят с традициями и обычаями русского народа. В спортивных соревнованиях ребята «зажигали» рождественские звезды, украсили елочки, передавали добро друг другу, покатались в упряжке, и летая на метле, превращались в Бабок-Ёжек. Коляда пригласила дошкольников в игру-хоровод «Рождественские ворота», а Снеговик провел гадания «Кем я стану», что очень понравилось ребятам. Дошкольники получили массу положительных эмоций и ярких впечатлений. В конце мероприятия по народной традиции малыши получили сладкие угощения.

Чтобы народные традиции не забывались, необходимо поддерживать их и в кругу семьи. Предлагаем родителям поиграть со своими детьми в народные игры.

Игра «Рождественская метелка». Все члены семьи и гости становятся в круг и передают друг другу метлу, украшенную атласными лентами, пока звучит мелодия рождественской песни. У кого после окончания музыки она остался в руках, тому и стихотворение о Рождестве рассказывать.

Игра «Колечко-колечко». Дети вместе с родителями выбирают двух ведущих с помощью считалочки. Все садятся и складывают ладошки. Стоять остаются двое ведущих, у одного из которых в руках колечко. Игроки начинают потряхивать ладошками. Ведущий с колечком поочередно подходит к каждому из участников и приговаривает: «Я иду, иду, иду, золотое кольцо прячу в матушкин сундучок, под батюшкин замок. Вам не отыскать, не отыскать! Мне вам не сказать, не сказать!» Одному из участников колечко вкладывается в ладоши. Второй водящий должен определить игрока с «вкладом». Если угадывает, занимает его место.

Игра «Пирог». Игроки делятся на две команды и встают в две шеренги напротив друг друга. Между ними садится водящий, изображающий «пирог». Все стоят и приговаривают: «Да экий он высокий, да экий он широкий, да экий он мяконький. Разрезай его, да ешь». При словах «высокий» все поднимают руки, «широкий» – разводят обе руки в стороны, «мяконький» – проводят ладонями по животу. После слов «Разрезай его, да ешь» к «пирогу» бегут по одному представителю от каждой команды. Кто первый его коснется, уводит в свой ряд, а неудачник занимает место водящего. Выигрывает команда, «вкусившая пирог».

Игра «Петушиный бой». Играющие, стоя на одной ноге, толкают друг друга плечом, стараясь заставить противника потерять равновесие и встать на обе ноги.

Мы надеемся, что время, проведенное с детьми в играх и развлечениях, принесут радость в каждый дом, каждую семью.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.