ГИБДД просит соблюдать правила безопасного катания на тюбингах

Госавтоинспекция напоминает, что катание на «ватрушках», санках, ледянках должно проходить на специально оборудованных для них спусках, площадках, не выходящих на проезжую часть. Тем более не допустима буксировка тюбингов транспортными средствами.

Такая «зимняя забава» может закончиться весьма трагически и повлечь серьезные последствия.
В случае, если катающийся окажется на проезжей части, то его действия будут квалифицированы как нарушение Правил дорожного движения, за что предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 800 рублей (ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ).
Тем не менее, за свои действия придется отвечать и водителю.

Перевозящий на той же «ватрушке» человека, рискует быть привлеченным к административной ответственности в виде штрафа в размере одной тысячи рублей (ч. 2 ст. 12.23 КоАП РФ). При этом, за действия, которые приведут к гибели человека, водителю может грозить уголовная ответственность.
Помните, надувные санки слишком скользкие и непредсказуемые. Уважаемые взрослые, родители, объясните своим детям, к чему могут привести такие «забавы».

И, конечно же, сами, ни в коем случае не участвуйте в них и не предлагайте детям подобные опасности!
Госавтоинспекция настоятельно рекомендует всем гражданам воздержаться от опасных для жизни и здоровья развлечений.

Помните, что пренебрегая Правилами дорожного движения, вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но и здоровье и жизни окружающих вас людей. 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.